Как вернуть долг через суд - оплачена часть товара, но большая сумма все еще остается должна
₽ VIP

• г. Москва

Должник оплатил часть купленного у нас товара, а оставшаяся (большая) часть зависла...

Хотелось бы вернуть, может быть и через суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена.

Вы хотите разбираться с должником? или Сразу подать иск в суд? В любом случае неплохо бы видеть договор и другие документы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Претензия может быть в свободной форме, главное Вам соблюсти формальность по досудебному урегулированию спора и далее обращаться в суд!

Спросить
Пожаловаться

В претензии указываете когда и о чем был заключен договор, что выполнено со стороны вашей фирмы и что не выполнено с их стороны и в соответствии с какими пунктами договора. Расчитываете штрафные санкции и указываете их в претензии. Указываете срок, в течении которого ждете оплаты, и ссылку на то, что в противном случае обратитесь в суд, что значительно увеличит убытки должника. Хорощо еще сослаться на статьи ГК (конкретика зависит от сути и условий договора). Отправляете заказным письмом с уведомлением. Копию оставляете у себя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г. Москва!

На сколько я правильно понял из вашего вопроса, имеется спор между хозяйствующими субъектами в предпринимательской деятельности, исходя из которого я рекомендую вам:

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если договорных отношений между вами НЕ имеется, а имеются письменные доказательства о наличии задолженности, то вы вправе направить в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика исковое заявление.

Но в любом случае вам необходимо в начале направить должнику для подписания Акт сверки взаимных расчётов.

После чего вам необходимо будет направить должнику письменную Претензию.

Только после этого, вы сможете обратиться с иском в Арбитражный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

15:44 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Клиент оплатил партию товара. Через час Налоговая заблокировала р.с. и средства зависли. Как быть в такой ситуации? И товар не отправить и перевод не сделать.

23.11.2011. выиграл дело в Арбитражном суде. Должник часть долга оплатил добровольно 25.12.2011 г. а остальная часть зависла в обещаниях.28.02.2014 г. исполнительный лист отправил судебным приставам хотя должник обещает рассчитаться в декабре с.г. Вопрос могу ли я подать иск арб. суд на изыскание процентов за пользование чуж. средствами.

Представитель клиента приехал на экспозицию товара, выбрал товар, получил скидку, оплатил наличными. Через день покупатель приехал и заявил о возврате части товара, т.к. директору не понравился товар и не устроила цена. Еще через 2 дня покупатель заявил, что хочет вернуть и остальной товар, ссылаясь на закон о правах потребителей, что он может вернуть товар без особых на то оснований.

Должник в суде отказался от долга, сославшись на то что он груз не получал, так как доверенность обещанную так и не предоставил, и в накладной подпись только водителя, получившего товар. Водитель готов подтвердить что получил и отгрузил товар должнику. За часть товара должник расплатился и даже отдал автомобиль. Есть ли возможность привлечь должника к уголовной ответственности по статье мошенничество?

О возврате товара купленного через интернет магазин. Купила товар в интернет магазине. Способ доставки почтой России наложенным платежом. Стоимость товара (1760) + стоимость доставки (350). Товар не устроил. При возврате товара надлежащего качества продавец обязан вернуть стоимость товара. А стоимость доставки он должен вернуть или только товара?

Осталась расписка о получении мною части денежных средств с должника, в расписке указана сумма получения и оставшаяся сумма которую должен выплатить должник, подскажите как быть.

Можно ли вернуть товар в магазин, если не устроили функции товара. Вернут ли деньги за товар, если я куплю другой по цене ниже купленного ранее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и ИП заключен договор поставки. ООО выполнило условия договора: изготовило в срок товар. ИП внес предоплату и забрал часть товара даже более суммы предоплаты. Оставшуюся часть товара не забирает, оплачивать не желает, на контакт не выходит, скрывается. Как вернуть ООО потраченные средства, на основании каких статей обращаться в Арбитражный суд? Какова перспектива вернуть затраченные средства. Оставшаяся часть товара находится в ООО. Спасибо.

Если при процедуре банкротства кредитор подал заявление о включении в реестр должника с суммой в 5 миллионов, но вскоре через 10 дней должник оплатил полтора миллиона, как быть должнику? Написать апелляционную жалобу? Помогите.

Заключен договор поставки со 100 % предоплатой. Предоплата произведена в срок и в полном обьеме. Часть товара была поставлена, хотя и с большой задержкой. Оставшаяся часть товара не поставляется. Хотелось бы расторгнуть договор, вернуть предоплату за недопоставленную часть и взыскать %% за пользование чужими денежными средствами. Поставленную часть товара приняли и вернуть не представляется возможным. Можно ли расторгнуть договор? На основании какой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение