Как вернуть долг через суд - оплачена часть товара, но большая сумма все еще остается должна
₽ VIP

• г. Москва

Должник оплатил часть купленного у нас товара, а оставшаяся (большая) часть зависла...

Хотелось бы вернуть, может быть и через суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена.

Вы хотите разбираться с должником? или Сразу подать иск в суд? В любом случае неплохо бы видеть договор и другие документы.

Удачи.

Претензия может быть в свободной форме, главное Вам соблюсти формальность по досудебному урегулированию спора и далее обращаться в суд!

В претензии указываете когда и о чем был заключен договор, что выполнено со стороны вашей фирмы и что не выполнено с их стороны и в соответствии с какими пунктами договора. Расчитываете штрафные санкции и указываете их в претензии. Указываете срок, в течении которого ждете оплаты, и ссылку на то, что в противном случае обратитесь в суд, что значительно увеличит убытки должника. Хорощо еще сослаться на статьи ГК (конкретика зависит от сути и условий договора). Отправляете заказным письмом с уведомлением. Копию оставляете у себя.

Уважаемая Елена, г. Москва!

На сколько я правильно понял из вашего вопроса, имеется спор между хозяйствующими субъектами в предпринимательской деятельности, исходя из которого я рекомендую вам:

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если договорных отношений между вами НЕ имеется, а имеются письменные доказательства о наличии задолженности, то вы вправе направить в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика исковое заявление.

Но в любом случае вам необходимо в начале направить должнику для подписания Акт сверки взаимных расчётов.

После чего вам необходимо будет направить должнику письменную Претензию.

Только после этого, вы сможете обратиться с иском в Арбитражный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

15:44 моск. вр.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.