Как узнать о факте усыновления ребенка новым мужем бывшей жены и необходимости изменения паспортных данных - рекомендации и источники информации

• г. Солнечногорск

Я дал согласие на усыновление моего ребенка новому мужу моей бывшей жены. В нотариальном виде. Как узнать усыновил ли новый муж моей жены ребенка и надо ли мне его вычеркивать из паспорта. Где взять документы на это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час!

Узнать усыновлен ребенок или нет - можно в органе опеки по месту жительства ребенка.

Если усыновление произошло должно быть решение суда.

Специально вычеркивать из паспорта не нужно. Если запись мешает, то тогда нужно менять паспорт. Вычеркнуть из паспорта запись нельзя.

Так же не предусмотрена отметка в паспорте о прекращении родительских прав. Так что как единственный вариант попытаться паспрот поменять.

Регулирует процесс замены паспорта

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации это

Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339

Там есть основания:

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

 достижения 20-летнего возраста;

 достижения 45-летнего возраста;

 изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

 изменения пола;

 непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

 обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

 изменения внешности.

Как видите здесь нет оснований для замены паспрта в случае усыновленяи ребенка другим мужчиной и внесения изменений в паспорт.