Как узнать о факте усыновления ребенка новым мужем бывшей жены и необходимости изменения паспортных данных - рекомендации и источники информации

• г. Солнечногорск

Я дал согласие на усыновление моего ребенка новому мужу моей бывшей жены. В нотариальном виде. Как узнать усыновил ли новый муж моей жены ребенка и надо ли мне его вычеркивать из паспорта. Где взять документы на это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час!

Узнать усыновлен ребенок или нет - можно в органе опеки по месту жительства ребенка.

Если усыновление произошло должно быть решение суда.

Специально вычеркивать из паспорта не нужно. Если запись мешает, то тогда нужно менять паспорт. Вычеркнуть из паспорта запись нельзя.

Так же не предусмотрена отметка в паспорте о прекращении родительских прав. Так что как единственный вариант попытаться паспрот поменять.

Регулирует процесс замены паспорта

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации это

Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339

Там есть основания:

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

 достижения 20-летнего возраста;

 достижения 45-летнего возраста;

 изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

 изменения пола;

 непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

 обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

 изменения внешности.

Как видите здесь нет оснований для замены паспрта в случае усыновленяи ребенка другим мужчиной и внесения изменений в паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж дал согласие на усыновление нашего ребёнка, моему новому мужу. Мой муж усыновил его через суд. Вопрос: может ли бывший отец ребёнка восстановиться в родительских правах, точнее отменить решение суда?

Мой новый муж хочет усыновит моего ребенка, бывшему мужу предлагаем дать свое нотариально заверенное согласие на усыновление в пользу моего нового мужа, бывший муж с ребенком не общается и желания общаться не проявляет, по поводу своего согласия он не возражает, но утверждает что ему нотариус говорит что такого сделать не возможно по закону, подскажите пожалуйста статью как можно ему оформить свое согласие на усыновление.

Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.

Поясните пожалуйста с. 137, п.3 скрф. Просто мой муж дал согласие бывшей жене на усыновление ребёнка, чтоб её нынешний муж усыновил. Но прочитав ст. 137, п.3 я что то за сомневалась, что после усыновления снимут алименты. Спасибо.

Ситуация такая. Бывший муж отказался от ребенка, написал согласие на усыновление, ребенка усыновил мой нынешний муж. Но теперь бывший отец ребенка пытается раскрыть тайну усыновления. Можно ли наказать его по закону?

Хочу узнать нужно ли лишать родительских прав отца ребенка-первого мужа, чтобы второй муж его усыновил или достаточно нотариально заверенного согласия от него на усыновление.

Будет ли иметь юридическую силу соглашение об отказе от родительских прав, для последующего усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Усыновление с согласия мужа как происходит? В опеке мне отказали в усыновлении без мужа (муж дал нотариальное согласие) Сказав что если мы женаты то и усыновителями должны быть вместе. Так ли это?! Что мне делать?!

Как. Правильно оформить согласие на усыновление моих детей новому мужу моей бывшей жены? И подскажите пожалуйста если новый муж моей бывшей жены удочерит моих детей, с меня снимут алименты? И сможет ли она подать на меня заново?

Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка. Мой настоящий муж его усыновил. Все документы передали приставам. Но алименты все равно приходят. Обязан ли бывший муж платить алименты? Если нет, то как мне дальше действовать, что бы было все законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение