Отсутствие расчета за увольнение после отпуска - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

С 06.02.18 нахожусь в очередном отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. Трудовая на руках - увольнение после отпуска - 30 марта 2018 г. Расчет не получила. Ответ нет средств. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель в силу ст. 140 ТК РФ выплачивает работнику невыданную часть зарплаты, компенсацию неиспользованных дней отпуска и т. д

По ст. 140 ТК РФ, расчет производится в последний день работы, совпадающий с днем увольнения, а при несовпадении — не позже чем на следующий день после истребования работником расчета.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, материальная ответственность работодателя заключается в налагаемой на него судом обязанности компенсировать увольняющемуся лицу следующие суммы:

Задолженность по обязательным выплатам, к числу которых, в силу ст. 236 ТК РФ, относятся:

зарплата;

выплаты при увольнении (выходное пособие, компенсация при увольнении по сокращению и т. д.);

оплата отпуска (в том числе компенсация за неиспользованный отдых) и т. д.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, материальная ответственность работодателя заключается в налагаемой на него судом обязанности компенсировать увольняющемуся лицу следующие суммы:

Задолженность по обязательным выплатам, к числу которых, в силу ст. 236 ТК РФ, относятся:

зарплата;

выплаты при увольнении (выходное пособие, компенсация при увольнении по сокращению и т. д.);

оплата отпуска (в том числе компенсация за неиспользованный отдых) и т. д.

Кроме того, согласно п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 работник имеет право на индексацию сумм зарплаты, поскольку за время задержки она постепенно обесценивается из-за инфляции.