Как доказать в суде, что долг по неустойке по алиментам является долгом по алиментам?

• г. Пермь

Дорогие юристы, добрый день! Является ли долг по неустойке по алиментам долгом по алиментам? Если да, то как это доказать в суде? Приставы в Постановлении пишут задолженность по АЛИМЕНТАМ по коду по ОКВ 643... куда включают сумму неустойки и тут же говорят, что неустойка по алиментам это не алименты, а просто нет другого кода... Основной долг по алиментам выплачен. Помогите пожалуйста разрешить вопрос!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. АЛИМЕНТАМ?

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).

Для взыская необходимо обращаться в суд. Всего Вам наилучшего.

Судом уже присуждена неустойка 1 300000 руб, но приставы даже прав водительских не лишают, говорят, что неустойка по алиментам-это одно, а долг по алиментам другое. Долг по алиментам выплачен на сегодняшний день.. и все встало.. Ведь должен же быть выход..

Если решение суда о взыскании неустойки не исполняется, то вы можете подать жалобу старшему приставу, или же в прокуратуру. Если у должника есть какое-то имущество, на него можно обратить взыскание.