Как получить в собственность вторую часть имущества после смерти бывшего супруга - наследственные права и возможные риски
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день.

Ситуация:

Я и мой бывший супруг являлись собственниками трехкомнатной квартиры в равных долях в г.Москва. В августе 2017 года бывший супруг скончался. Есть ли у меня шанс, как у владельца половины имущества, получить в собственность вторую часть бывшего супруга.

В браке мы прожили двадцать лет, детей не имели, из родственников у бывшего мужа есть только двоюродный брат, который появился только после того, как узнал о смерти брата с целью получить наследство.

Вопросы:

- Двоюродный брат может быть признан наследником только по решению суда?

- Должна ли я, как владелец ½ доли, присутствовать на суде?

- В случае непризнания его наследником, есть ли у меня шанс получить в собственность вторую часть бывшего супруга.

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Нет у Вас шансов. Только на Ваше имущество совместн о нажитое в браке, ст.33-39 СК РФ. Н а имущество бывшег осупруга не можете претендовать, Вы никто ему.

У Вас нет никаких шансов быть наследницей бывшего мужа. Очереди наследников довольно понятно изложены в ст. 1142-1145 ГК РФ. Бывших жен в них нет.

Для двоюродного брата, если у умершего нет других наследников, не нужен никакой суд, он наследник по праву представления. И если его родители умерли, он наследует все имущество Вашего бывшего мужа.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Двоюродный брат может быть признан наследником на основании

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Нет присутствовать на суде не должны

В случае непризнания его наследником, нет шанса получить в собственность вторую часть бывшего супруга. Так как такое имущество признается выморочным ст 1151 ГК РФ.

Вообще к наследованию вначале призываются наследники первой очереди стт 1142 ГК РФ-дети умершего. Супруга и родители Затем если нет наследников первой очереди наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ и так далее

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, двоюродный брат умершего вашего бывшего мужа вполне может быть признан наследников при отсутствии других наследников.

Ваше присутствие на суде возможно но не обязательно, потому что Вы как бывшая жена не являетесь по отношению к бывшему мужу наследницей Вы не можете претендовать на 1/2 На вашу 1/2 двоюродный брат также не имеет ни каких прав, поэтому ваши права ничем не нарушаются и не ущемляются.

Если двоюродного брата умершего не признают наследником (что маловероятно) то у вас нет ни каких шансов получить в собственность эту 1/2 Эта часть будет считаться выморочным ст 1151 ГК РФимуществом и отойдет городу Город распорядится этой долей.

Здравствуйте, к сожалению, вы не можете наследовать после бывшего мужа, поскольку не являетесь его наследником. Право собственности на долю в квартире, не даёт вам никаких преимуществ. Если есть брат, то он и будет наследовать, для этого ему необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу в соответствии со статьей 1154 ГК РФ. Для принятия наследства обращение в суд не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего.

В гражданском кодексе есть одна норма: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственно го имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

1. Однако ключевое слово в этой норме - наследник. Т.е. чтобы она заработала, нужно быть наследником. Вы же будучи в разводе к наследникам не относитесь в отличие от двоюродного брата (ст.1143 ГК РФ).

И если не прошло 6 месяцев, то он может и без суда принять наследство, подав заявление нотариусу по месту его открытия. Если прошло, то Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

2. Вам на суде присутствовать не обязательно, но как третье лицо (собственник второй доли) могут вызвать и лучше там поприсутствовать, чтобы привести свои доводы в пользу отсутствия уважительных причин у наследника на восстановление срока принятия наследства.

3. Однако даже в случае непризнания его наследником собственником Вам не стать. Доля просто "повиснет в воздухе".

Здраствуйте Виктория, при данных обстоятельствах вы не можете претендовать на наследство, но...

вы при определенных условиях вы можете на основании ст.244 ГК РФ, ст.34 СК РФ можете подать иск о признании доли бывшего мужа совместной собственностью, например если после развода вы за счет собственных средст делали капитальный ремонт квартиры, и ваши затраты существенные.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Коллеги вам верно сказали: двоюродны брат может быть призанан наследником.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы действительно не можете быть наследницей бывшего супруга, так как на момент смерти вы не состояли в семейных отношениях.

Поэтому и норма о фактическом принятии наследства к вам не применима.

НО!

Вы спрашиваете, можете как-то претендовать на этц площадь.

Да, есть выход. Если еще при жизни производились НЕОТДЕЛИМЫЕ улучшения этого жилья (квартиры) (по-простому - ремонт), то вы можете также заявить о том, что его 1/2 квартиры является совместно нажитым имуществом.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть вы сможете претендовать на половину его 1/2 квартиры. Но не на всю.

На суде присутствовать можете. Но не обязательно. Только как зритель.

НО!

Но можете вступить в процесс как третье лицо с отдельными требованиями.

---Здравствуйте Виктория, к сожалению вы не родственник и не имеете права на имущество бывшего супруга, в отличии от его родственника. Статья 1141. Общие положения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наследниками первой очереди являются переживший супруги, дети и родители. Если вы состояли в браке на момент смерти, то естественно в силу ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю умершего супруга.

Брат же вашего умершего супруга является наследником второй очереди, поэтому наследовать не будет и никакой суд в данном случае не поможет.

Если же на момент смерти бывшего супруга вы в браке не состояли, то естественно наследовать вы не будете по причинам, указанным в ответах коллег выше.

Здравствуйте, Виктория.

1. Двоюродный брат УЖЕ является наследником второй очереди по праву представления (статья 1143 ГК РФ) и никакого суда ему не потребуется, если у него есть свидетельства о рождении, доказывающие его родство с умершим. Если таких доказательств у него нет, то возможно доказывание факта нахождения в родственных отношениях в судебном порядке.

2. Нет, именно как владелец второй половины в праве собственности на квартиру Вы не имеете никакого отношения ни к наследству, ни к суду по поводу него. Если же у Вас есть основания для наследования (что я могу выяснить точно только после Ваших дополнительных ответов на мои вопросы), тогда между Вами и двоюродным братом может возникнуть спор о праве, при разрешении которого в суде один из Вас будет истцом, а второй - ответчиком, либо в случае особого порядка судопроизводства вы оба будете заинтересованными лицами.

3. Если у Вас и есть основания для наследования после бывшего мужа, то они никак не зависят от того, докажет ли двоюродный брат свои наследственные права или нет. Если он будет наследником и Вы также докажете свои наследственные права, то наследовать будете вместе в равных долях. Если только он или только Вы докажете свои права, то один из вас получит все наследство. Оба не докажете - оба ничего не получите.

У вас, на день открытия наследства, получить вторую долю в праве на квартиру шансов нет, если Вы не проживали, все эти годы с бывшим супругом в этой квартире, не делали ремонты, вкладывая собственные средства и данные улучшения не отделимы.

Двоюродный брат является наследником второй очереди

Если у бывшего супруга нет близких родственников, возможно он оставил завещание

"ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный"Ц.