Если я временно пропишу человека к себе, у меня частный дом, нужна ли запись в домовой книге?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Главное назначение Домовой книги заключается в использовании ее при процедуре регистрации по месту жительства, которую также называют постоянной регистрацией, а также – по месту пребывания (временная регистрация). На ее сведения опираются в оформлении при снятии с учета регистрационного типа по мечту жительства, и - согласно месту пребывания в помещениях жилого назначения частного соответствующего фонда, являющихся собственностью физических или юридических лиц в рамках права собственности. К данному документу прибегают в случае подписания собственником жилого помещения и управляющей ресурсами жилищного фонда организацией относительно регистрационного учета. Если соглашение было подписано - необходимость оформления домовой книги не возникает. В данном случае прилагаются сведения карточек регистрационного характера [b][/b] (Приложение N 9 Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ), картотека поквартирной картотеки (Приложение № 10 того же Административного регламента).