Организация судебных процессов при нахождении на лечении в больнице - вопросы переноса и уведомления о заседании, оформление доверенности и отмена

• г. Стерлитамак

Нахожусь на лечении в больнице. Написала заявление о переносе судебного заседания, приложив копию больничного листа.

Должны ли из канцелярии суда сообщить мне о переносе заседания, прислав повестку или каким-либо другим способом?

Может ли суд назначить дату судебного заседания уже сейчас, хотя пока неизвестно, когда меня выпишут из больницы? Я не хочу, чтобы любые судебные заседания проходили в мое отсутствие, в том числе и подготовка.

Может ли судья провести судебное заседание, не известив меня заранее о назначенной дате?

Как мне сообщить суду о продлении больничного, если помощник судьи в прошлый раз потребовал, чтобы я лично привезла заявление и потверждающий документ, не приняв его от моей сестры, что было для меня затруднительно? Что нужно сделать, чтобы сестра могла принести мое заявление и его приняли? Неужели оформлять доверенность у нотариуса? Или мне можно написать заявление, что она является моим доверенным лицом, если да, то как правильно это оформить?

Также возник вопрос, как быстро отменить доверенность, т.к. я не доверяю представителю, на которого она оформлена (взяв с меня деньги, он просто не явился на судебное заседание)? В первую очередь, это касается ближайшего судебного заседания. На звонки он не отвечает, живет в другом городе, т.е. просто забрать доверенность, к сожалению, не могу. Я не могу позволить ему представлять меня в суде, пока я в больнице.

Не смотря ни на что, с уважением к профессионалам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

1.вы можете приостановить производство по делу на период болезни

2.вы можете выдать доверенность заверев ее лечащим врачом 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3.Отменить доверенность необходимо в соответствии со ст. 189. ГК Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.