Право на наследство детей, не вступавших в долю на протяжении 6 лет, и возможность спора со мной

• г. Уфа

У моей сестры была доля в доме,1/7 часть, дети ее в течении полгода не вступали в наследство, прошло 6 лет, они решили вступить в наследство, имеют ли они право на наследство, если да то могу ли я это оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Да дети могут легко вступить в наследство но только через суд надо им написать исковое заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства но вам можно и возражать но это уже платная консультация.

Здравствуйте, Марсель. Срок 6 месяцев установлен для вступления в наследство. Однако, вступить в наследство можно не только путем подачи соответствующего заявления нотариусу, но и фактически.

Дети Вашей сестры могли фактически вступить в наследство - те. пользоваться вещами своей матери, оплачивать Квитанции за неё и тп. Это особо актуально, если они на момент смерти матери были с ней прописаны вместе. И, сейчас, они могут обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства, указав что фактически вступили в наследство (срока для подачи заявления о выдачи свидетельства на наследства нет). Если нотариус откажет, они могут обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. Наследство нельзя принять в части, и если дети вступили в наследство в какой-то части, считается, что приняли во всем. Естественно, Вы можете оспорить и свидетельство и подать возражения на их обращение в суд (Вас должны привлечь к участию в суде).