Я и моя тетя приватизировали квартиру в совместное владение без определения долей.

• г. Москва

Я и моя тетя приватизировали квартиру в совместное владение без определения долей. После смерти тети на наследство претендуют еще племянник и племянница. Имеют ли они право на наследство и в какой доле.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если не было иного соглашения, то доли Ваша и тёти в квартире признаются равными(ст.245 ГК РФ). При условии, что у тёти нет наследников предыдущих очередей и она не оставила завещания, её 1/2 долю квартиры наследуют все племянники (в том числе и Вы) в равных долях по праву представления, если к моменту открытия наследства нет в живых полнородных и неполнородных братьев и сестёр тёти, дети которых и являются племянниками и племянницами(п.2 ст.1143 ГК РФ).

Вы можете быть только наследниками по праву представления второй очереди. Поэтому неизвестно, будете ли вообще наследниками - не указано вами, есть ли наследники 1 очереди, живы ли ваши родители.

А так при отсутсвии завещание все получают в равных долях долю тети.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.