Я и моя тетя приватизировали квартиру в совместное владение без определения долей.

• г. Москва

Я и моя тетя приватизировали квартиру в совместное владение без определения долей. После смерти тети на наследство претендуют еще племянник и племянница. Имеют ли они право на наследство и в какой доле.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Если не было иного соглашения, то доли Ваша и тёти в квартире признаются равными(ст.245 ГК РФ). При условии, что у тёти нет наследников предыдущих очередей и она не оставила завещания, её 1/2 долю квартиры наследуют все племянники (в том числе и Вы) в равных долях по праву представления, если к моменту открытия наследства нет в живых полнородных и неполнородных братьев и сестёр тёти, дети которых и являются племянниками и племянницами(п.2 ст.1143 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете быть только наследниками по праву представления второй очереди. Поэтому неизвестно, будете ли вообще наследниками - не указано вами, есть ли наследники 1 очереди, живы ли ваши родители.

А так при отсутсвии завещание все получают в равных долях долю тети.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Умерла родная тетя в августе 2013 года, в октябре 2014 года умирает её муж. Детей они не имели. После их смерти остались самые близкие люди-это сестра и племянница со стороны мужа тёти и со стороны нашей тёти родные племянница и племянник Совместное жильё нашей тёти с мужем 2-х комнатная квартира состояла из определённых долей-это доля тёти, её мамы т.е нашей бабушки и доли мужа. После смерти бабушки доля переходит к тёти (дочери бабушки), а после смерти нашей родной тёти её муж оформляет всё на себя. Имеют ли племянница и племянник со стороны тёти какую-то долю от их жилья т.е от 2-х комнатной квартиры?

Моя тётя сделала завещание на свою квартиру такого содержания:"Завещаю квартиру после своей смерти мужу, а после его смерти племяннице Юле." Тётя умерла, а её муж переписал завещание на своего племянника. Имею ли я в этой ситуации хоть какое-то право по завещанию умершей тёти?

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Моя тётя, уроженец г.Москвы вышла за человека из Н.Новгорода. Прописала его, квартиру приватизировали на равных долях. Муж тёти умирает и доля переходит его жене, т.е. моей тёте. Еще при жизни моя тётя составляет завещание на меня, ее племянницу. Она умирает. А когда по истечению 6 месяцев, я приняла наследство, оказалось, что мне принадлежит 3\4 квартиры, и как наследнице первой очереди на 1\4 квартиры претендует мать мужа моей тёти (живущая в Н.Новгороде). Документы оформили. Каждый получил свою долю. Но вот мать мужа моей тёти умирает. Кому теперь принадлежит 1\4 квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение