Риски покупки квартиры в Севастополе - наличные при подписании Дкп, отсутствие справки о дееспособности продавца и получение права собственности через 3 дня

• г. Москва

Планируем покупку квартиры в Севастополе. Хотела бы уточнить насчет покупки вторички. Продавец настаивает на передаче наличных при подписании Дкп. Плюс со стороны продавца отсутствует справка о дееспособности продавца (возраст 86 лет, гражданка Украины). Договор через нотариуса, который сам передает документы в регпалату. Получение права собственности обещают через 3 дня у того же нотариуса..

Такая схема несет большие риски для покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Возраст действительно входит в зону риска. Рекомендую такую справку и продавца запросить. Кроме того, денежные средства лучше внести на депозит нотариусу и нотариус сам перечислит их после регистрации сделки в Росреестре уже продавцу. А вообще нужно проверить всю юридическую чистоту квартиры (переход прав, и пр...) Тем более там гражданин Украины в качестве продавца... Потом судиться сложновато будет (пусть и в Севастополе) :)) Удачи!.

Передавать деньги при подписании договора сейчас не принято, считается рискованным.

Может сложиться такая ситуация, что деньги вы передадите, а регистрация перехода права собственности на квартиру будет приостановлена или отменена по вине продавца.

Продавец может сорвать передачу квартиры или оспорить сделку. В этом случае вы будете вынуждены возвращать переданные деньги. И можете так и не вернуть, если продавец скроется.