Возможно ли через суд установить решение вопроса о графике встреч с сыном даже, если сын сам будет в этом вопросе не активен.

• г. Москва

Сыну 14 лет, 2,5 года разведены. Сын во всём доверяет жене. Жена воспитывает сына как не при живом отце (в смысле во всём пытается его заменить сама, за всё время с их стороны ни одного звонка). Сын активности во встречах не проявляет.

При решении с сыном о встрече жена всегда вмешивается и оценивает необходимость, сын всегда на её стороне.

Возможно ли через суд установить решение вопроса о графике встреч с сыном даже, если сын сам будет в этом вопросе не активен. Я нормальный отец, просто он во всём на маминой стороне.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин!

обратитесь с иском в суд,об определении порядка участия в воспитании сына.

Здравствуйте, Константин.

Конечно, через суд это возможно сделать, просто в этой ситуации ребенок может заявить о том, что он лично, не желает общаться, в этом случае решение суда, будет очень трудно исполнить. Но надо обращаться все же в суд, что бы в дальнейшем, когда сын действительно повзрослеет, он понял о том, что мама просто напросто манипулировала им, а отец пытался восстановить общение.

Удачи.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.