УК расторгает договор с парикмахерской - как вернуть затраченные средства?

• г. Владивосток

Заключила договор с УК.аренды помещения для парикмахерской, почти сделала ремонт, закупила оборудование, не успела начать работать, как УК расторгла со мной договор. Обьясненив, что они посредники, а владельцами являются собственники Вопрос, как быть, как вернуть средства затраченые мною. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если все так. то надо признавать договор (даже и расторгнутый) недействительным и применять последствия признания сделки недействительной. Есть множество судебной практики.

См. подробней: law-lider.ru

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Необходимо изучить ваш договор.

Также можете помимо арендной платы потребовать возмещения средств, потраченных на ремонт (улучшение) этого помещения.

Можно также применить положение УК о возмещении убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но это уже надо более подробно знакомиться со всеми документами обстоятельствами дела.