Сожительница получила наследство от бывшего мужа - документы и дальнейшие действия

• г. Чита

1 мая 2010 года умер бывший муж. Наследницей по закону первой очереди являтся моя малолетняя дочь. Сожительница написала встречное заявление на половину подсобного хозяйства (коровы, кони, овцы). В заявлении указала, что проживала с ним с 1 января 2005 года, Глава администрации подписала такую справку, хотя сожительница была прописана в другом доме и дату начала совместного проживания не могла знать. Это первое, так как на этот момент мы жили в браке. Нас развели 13 октября 2010 года. Так же ею были предоставлены справки из с/совета о том, что она якобы работала у некоторых ИП.Официальных справок с работы у нее нет. Предоставила справки опять же от ИП о том. что на протяжении пяти лет сдавала молоко, овощи на определенную сумму. Эти индивидуальные предпрениматели не вели учет и подсчитать конкретную сумму они не могли, но суд принял эти справки. Все хозяйство размножилось от одной кобылы и коровы, которые остались после нашего развода. Но судья не посчитала мои показания и свидетелей обоснованными, а слова сожительницы о том. что ничего не было на начало их совместной жизни, приняла к сведению и вынесла решение в пользу сожительницы. За время пока мы судились, сожительница все хозяйство продала, осталась одна корова. Наследнице, т.е. дочери ничего не выделили. Могут ли представленные документы сожительницей быть правомерными? Стоит ли нам обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Генриховна, г. Чита!

СОЖИТЕЛЬНИЧЕСТВО НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬНИЧЕСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

17:33 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец который жил с сожительницей на протяжении 6 лет. За это время она работала 2 года, также в этом доме проживал её сын. Папа работал всё это время, также у них было большое домашнее хозяйство. За это время он перекрыл крышу, отделал дом сайдингом, и пристроил пристройку, прописана она там не была и не расписана. Завещания нет, требует половина дома за преобразования. Кому достанется дом?

Моя мама хочет перейти на 50% пенсии мужа, но в ЖЕКе отказываются давать справку о совместном проживании и ведении хозяйства, хотя мои родители были в законном браке 30 лет, прописаны в одной квартире, проживали, вели совместное хозяйство. Подскажите, пожалуйста, как получить эту справку (паспортистка даже толком причину отказа объяснить не может).

Мы были женаты 34 года. 28,06.2016 года мой муж подал заявление в мировой суд о расторжении брака, заяви в суде, что у него есть другая женщина. В заявлении о расторжении брака он указал, что мы не ведем совместного хозяйства с 2014 года.

Я на суде подала отзыв на исковое заявление где указала, что с начала 2010 года мы не ведем совместного хозяйства, не имеем супружеских отношений.

В полученном решении суда от 28.07.2016 года о расторжении брака не указано, что мы не ведем совместного хозяйства с 2010 года, в соответствии с поданным мной ранее заявлении.

Прошу Вас дать консультацию об обжаловании решения суда с учетом моего заявления о начале прекращения супружеских отношений.

С уважением. Лариса. bristol111.b@yandex.ru

Нужен алгоритм действий, или пошаговая инструкция, что делать и куда идти. Есть крестьянское хозяйство, с одним членом и главой крестьянского хозяйства. Т.е, всего два человека, один из которых глава крестьянского хозяйства. Эти два человека вместе с главой хотят выйти из хозяйства и не заниматься сельхоз. Деятельностью. Вместо них, нужно оформить моего мужа, как главу крестьянского хозяйства (членов в хозяйстве не будет, он будет один). Все это делается в рамках одной семьи, т.е мой муж - сын главы крестьянского хозяйства., но не член этого хозяйства. Родители решили выйти из крестьянского хозяйства. Нужно, или нет платить гос. пошлину при этом изменении. Спасибо, кто поможет разобраться. Крестьянское хозяйство зарегистрировано как юридическое лицо.

Такая ситуация, девушка подала в суд на признание отцовство и взысканий алиментов с меня. Дело в том, что вместе мы не проживали, хозяйство общее не вели. Встречались пару раз в начале января 2012 года. В заявлении она указала, что забеременела в феврале и мы мол знакомы с 2011 года, и еще вели общее хозяйство и якобы вместе проживали (был в гостях три дня, аналогично и она и у меня столько же времени, не более, могут подтвердить родители) - я как понимаю, это не есть ВЕСТИ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО И ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО. также в заявлении указано, что она забеременела в феврале, родила в октябре. Прошло три года и вот, мы все время не общались. В марте просила денег на аборт, я попросил предоставить справку о беременности-в наличие ее - оплачу аборт. Справки не было, зато были друзья выбиватели 10 тыс. после не общались. ДНК не является основным доказательством, так? что я могу сделать в этом случае? Считаю, что ребенок не мой, и нет оснований на проведение днк.

Имеет ли законную силу протокол собрания крестьянского хозяйства об избрании нового члена, если глава хозяйства признает, что она написала протокол, поставила подпись за себя, как главу крестьянского хозяйства и сама расписалась за члена крестьянского хозяйства. В хозяйстве зарегистрированы 3 человека, глава крестьянского хозяйства, ее дочь, муж. Сын главы крестьянского хозяйства написал заявление на прием его в члены крестьянского хозяйства, глава хозяйства (его мать) отдала ему постановление с подписями и печатью. Он с 1992 года считал себя членом хозяйства. В настоящее время глава хозяйства утверждает, что протокол не действителен, так как член хозяйства (ее дочь) протокол не подписывала, за нее это сделала мать. Отец свою подпись не отрицает. Может ли мой муж считать себя членом крестьянского хозяйства в настоящее время.

Мы живем в Симферополе. В 1996 г. у нас родился. Сын, с гражданским мужем купили небольшой домик. Обманным путем муж оформляет договор-купли продажи на своего отца, который живет на Украине. Оспорить я этого не смогла, узнала об этом когда ребенку было 5 лет. В 2001 г. офиц. Зарегистрировали брак. В 2012 году развелись с мужем. С 1996 года и по настоящее время, проживаем с сыном в этом доме. В 2012 г. бывший муж уехал жить к родителям на Украину. Бывший свекр в этом доме не жил, хозяйства не вел. Муж также хозяйства не вел. Все платежи оплачивала я, и вела хозяйство. С сыном прописаны у моей мамы, там прописан еще 2 взрослых человека, площадь 28,1 кв.м Бывший свекр подал иск. заявление в суд о моем выселении. В мае 2015 г. был суд о моем выселении из дома. Я подала встречное иск. заявление о проживании меня и моего сына в этом доме. Мне отказали в проживании.1.Могут ли выселить моего сына, и на каком основании? 2. Сына тоже собираются выселять, вожможно это?3. Может ли мой сын оформить у нотариуса мировое соглашение, бывший муж обещает купить сыну квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж попал в странное затруднительное положение. У него был первый брак, кот. не сложился, соответственно последовал развод. Детей не было. Брак был растроргнут в 2002 году. На днях его вызвали судебные приставы и поставили перед фактом, что он должен алименты с 2007 г на сумму более 200 т.р. на ребенка, кот якобы родился во время первого брака. Были предоставлены справки, подтверждающие это. На просьбу показать ребенка, с целью проведения экспертизы на отцовство, была предоставлена справка, что ребенок проживает в другой стране и является нетранспортабельным.

Как моему мужу доказать, что ребенок не его? Что делать?

, но в 2008 году получили субсидию на завершение строительства дома, субсидия выделилась на 5 человек по 200 тыс. на человека, при этом должны достроить дом и прописать в этом доме всех пятерых, в квартире остататься должна прописана дочка с внуком 3 года-внуку, а в 1991 году организовали фермерское хозяйство, дети (у меня шесть детей) были маленькие, все работали в хозяйстве, в хозяйстве имеется 20 га земли (земля оформлена на мужа в собственность для ведения крестьянского хозяйства, в августе муж отказался от хозяйства и главой хозяйства стал сын, но землю не переоформили) когда я стала оформлять дом, мне сказали что земля принадлежит мужу и только он может сдать дом и прописать всех там. Подскажите как быть, как не оставить детей без всего, ведь если произойдёт развод, то после него всё делиться между супругами, и подскажите как написать встречное исковое заявление мировому судье, чтобы заставили мужа отчттаться за выданные деньги, прописать всех в доме, переоформить землю на нового главу хозяйства.

Развод был получен в 2014 году. Подала на раздел имущества, приобретенного в 2013 году. На суде бывший муж утверждает, что имущество приобреталось вне брака, то есть, фактически мы с ним не вели совместное хозяйство. Что является ложью. Обстоятельства таковы, что он жил и работал в другом городе, приезжая на выходные. Как доказать факт ведения совместного хозяйства? Есть совместные фотографии, свидетельство о расторжении брака от 2014 года, что еще я могу представить в качестве доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение