Сожительница получила наследство от бывшего мужа - документы и дальнейшие действия

• г. Чита

1 мая 2010 года умер бывший муж. Наследницей по закону первой очереди являтся моя малолетняя дочь. Сожительница написала встречное заявление на половину подсобного хозяйства (коровы, кони, овцы). В заявлении указала, что проживала с ним с 1 января 2005 года, Глава администрации подписала такую справку, хотя сожительница была прописана в другом доме и дату начала совместного проживания не могла знать. Это первое, так как на этот момент мы жили в браке. Нас развели 13 октября 2010 года. Так же ею были предоставлены справки из с/совета о том, что она якобы работала у некоторых ИП.Официальных справок с работы у нее нет. Предоставила справки опять же от ИП о том. что на протяжении пяти лет сдавала молоко, овощи на определенную сумму. Эти индивидуальные предпрениматели не вели учет и подсчитать конкретную сумму они не могли, но суд принял эти справки. Все хозяйство размножилось от одной кобылы и коровы, которые остались после нашего развода. Но судья не посчитала мои показания и свидетелей обоснованными, а слова сожительницы о том. что ничего не было на начало их совместной жизни, приняла к сведению и вынесла решение в пользу сожительницы. За время пока мы судились, сожительница все хозяйство продала, осталась одна корова. Наследнице, т.е. дочери ничего не выделили. Могут ли представленные документы сожительницей быть правомерными? Стоит ли нам обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Генриховна, г. Чита!

СОЖИТЕЛЬНИЧЕСТВО НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬНИЧЕСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

17:33 моск. вр.