Можно ли вернуть налог с покупки доли в квартире, приобретенной в рассрочку от члена семьи супруги?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году была преобретена в рассрочку доля в квартире. Дольщиками квартиры являлись: отец жены, мать жены, жена, брат и сестра жены - пять человек. Выкупил 1/5 у брата жены. На сколько я узнавал, покупка у члена семьи супруги не попадает под программу возврата налога. Вопрос: могу ли я претендовать на возвращение налогов за покупку первого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Максим.

Так как брат жены не включен в список взаимозависимых лиц в статье 105.1 НК РФ, то вы можете получить имущественный налоговый вычет, при покупке доли в квартире.

Добрый день, Максим! Вы имеете право на получение налогового вычета с покупки обеих долей. Брат жены не является взаимозависимым родственником. Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Всего Вам доброго!