Легитимность требования родителей на предоставление копий паспортов работников детского сада

• г. Москва

Имеют ли право родители требовать у администрации детского сада копии паспортов всех работников сада для проверки их своей службой безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!1 Однако-какие у вас запросы Нет права у родителей требовать копии паспортов всех работников Слишком вы высокого мнения о себе уважаемая дамочка.

Добрый день!

По закону "О персональных данных" вы можете получить доступ к паспортным данным кого либо (иными словами, обрабатывать персональные данные) только с согласия этих лиц и с обязательным указанием цели обработки ПД.

В данном случае вы пользуетесь услугами детского сада (бюджетной или частной организации) и заключаете договор именно с садом, а не с конкретными работниками сада. А поскольку у вас возникают правовые отношения только с садом, то вы можете получить все данные об организации-контрагенте (его ОГРН, ИНН, адрес и так далее). Однако получать данные работников сада вы не вправе, потому что не они вам услуги оказывают, а организация - сад.

За качество оказания услуг детского сада - отвечает организация в лице его руководства. Если работниками сада допущены нарушения при работе с детьми, то в этом случае они несут дисциплинарную ответственность (могут получить замечание, выговор, увольнение), административную ответственность (штрафы, лишение права занимать определенные должности) и даже уголовную ответственность. Но привлекать данных работников к ответственности должна администрация садика. Вы же можете только написать жалобу на работника сада (его паспортные данные для этого не нужны).