Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скоропостижно умер папа, завещания не оставил. Если дочь от первого брака (папа развёлся когда ей было 9 мес.

, почти не виделись) будет претендовать на наследство, какая у неё часть? Моя мама вторая жена, в браке 37 лет, я-вторая дочь. Хотела проверить 1/2 доли в общей собственности принадлежит жене и вторую половину делим на 3 части?

вопрос №13835026
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Его дочь от первого брака, вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди с одинаковыми правами на вступление в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, совершенно верно. Если имущества Вашего отца было приобретено с мамой в браке, следовательно ей, как супруге полагается 1/2 часть. Оставшуюся 1/2 часть Вам придется делить на троих. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа, завещания не оставил. У него есть жена и дочь от нее. в каких долях делится наследство и долги умершего.

вопрос №2767877
прочитан 58 раз

Наследство умершего делится поровну между всеми наследниками

они обязаны оплатить долги умершего в пределах стоимости полученного наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследованного имущества. Если кто-то отказывается от наследства, то и долги ему платить не придется.

Наследниками будут: дети, родители и официальная супруга (при наличии таковых) в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж не платил алименты и накопилась задолженность. Он умер и оставил завещание на своего сына от первого брака,

вопрос №1820618
прочитан 40 раз

Любовь. Вместе с имуществом наследуются и долги. Таким образом, если сын принял наследство, он должен будет выплатить Вам долг по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Задолженность по алиментам неразрывно связана с личностью должника, поэтому долг наследодателя по алиментам не может быть взыскан с наследника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа, я дочь от первого брака, завещания нет, кто вступит в наследство?

вопрос №7077405
прочитан 15 раз

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители Вашего папы.

Только папа - биологический или отчим? Вы не указываете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умер папа (чернобылец) у него была другая семья но от первого брака 2 дочери 3 года назад выдали сертификат на 900 т. р он обменял участок земли и сертификат на 3 ком. квартиру мы незнаем на ком числится квартира есть ли завещание или дарственная но догадываемся что оформили дарственную на других если это так как нам быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

вопрос №1471802
прочитан 36 раз

Можете обратиться в суд и попытаться признать договор дарения недействительным, т.к. считаете, что в силу своих психологических особенностей отец не мог осознавать и давать отчёт во время сделки!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП. из которой будет ясно, кто собственник. Откройте наследственное дело как наследники по закону. Если было завещание, то другие наследники его принесут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение