Как развестись с мужем если брак был заключен в тюрьме, срок у него 9 лет? Куда надо подавать документы?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Статья 19 Семейного Кодекса РФ: расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Можете обратиться в ЗАГС по своему месту жительства.

Бpaк был зaключeн, кoгдa он ужe oтбывaл нaкaзaниe, тo ecть я пepeд peгиcтpaциeй бpaкa знaла o пpecтуплeнии и cpoкe лишeния cвoбoды. Упрощенная процедура здесь не применяется вроде бы?