Как решить ситуацию - предложение об увольнении пенсионера-химика после травмы?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Работающий пенсионер 63 года на госзаводе химик-технолог, на больничном 14 дней с переломом ноги... сегодня позвонили и предложили написать заявление на увольнение по "обоюдному согласию" ,Жена на увольнение в принципе не против... Вопрос: как " максимально" правильно выйти из этого положения? СПАСИБО...

Ответы на вопрос (8):

Не пишите никаких заявлений. А согласно статье 81 Трудового кодекса РФ уводить работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не имеют права! Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, если вы хотите уволиться сами, то мжоете подать заялвение. Однако я бы советовал вам попробовать уволиться по соглашению сторон и выбить компенсацию попробовать.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если предложили по соглашению сторон, то стоит вести переговоры о выплате некоторой компенсации, хотя закон и не обязывает работодателья что-то выплачивать. Ст.78 ТК РФ.

Больничный должен быть оплачен польностью, в т.ч. и дни после расторжения трудового договора.

Решать только Вам, есть ли у вас есть силы и желание дальше работать то,думаю, не стоит писать ни заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ,ни увольняться по соглашению сторон ст 78 ТК РФ. Если же вы согласны с желанием жены уволиться, то лучше увольняться по соглашению сторон вам тогда следует обсуждать со своим руководством размер компенсации при увольнении, как это обычно бывает

Своему начальству скажите что готовы уволиться по соглашению сторон при условии что вам выплатят компенсацию при увольнении.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Светлана, Вы имеете полное право не писать такое заявление и полностью получить все выплаты по больничному листу, что я вам лично, и советую сделать. Мало ли что не хочет работодатель? На основании ч. 2 ст. 4.6, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, у вас есть право на оплату больничного листа. Получив самую большую компенсацию (допустим за 3 месяца), вы на больничном с переломом будете не менее 6 месяцев, а это работодателю не выгодно точно. А решать только вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не нужно поддаваться на предложение.

Что оно Вам даёт?

Если не желаете работать, пишите по собственному согласно ст. 80 ТК РФ.

Если есть желание работать, не обращайте внимание.

Не что иное как понуждением со стороны работодателя к увольнению это не назовешь.

Вы не обязаны увольняться, в данном случае всё зависит от Вас, если есть желание работать дальше то работайте, если нет предложите им уволится по соглашению, соответственно обсудив денежную компенсацию.

Всего хорошего.

Вы можете не увольняться ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон если у вас есть такое желание, так как увольнение с вашей стороны должно быть добровольным.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон