Права кладовщицы при расширении обязанностей на работу в архиве - что нужно знать

• г. Воронеж

Работаю в организации кладовщицей. Сегодня пригласили в ОК для ознакомления с приказом, в котором вменяется дополнительно в мои обязанности заниматься работой по созданию и продолжению работы в архиве (раньше архива не было), без каких либо пояснений. Прошу уточнить права мои и работодателя в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, имеете полное право отказаться, в этом случае вас уволят по сокращению, или по иным основаниям (могут повесить недостачу, т.к. вы материально-ответственное лицо). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Должность сокращать не собираются, я буду работать дополнительно за эту же зарплату. Новая работа требует доп. образования, к тому же.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤