Вопросы о предоставлении жилья в случае отсутствия собственности, разных прописках и ограничениях по площади

• г. Брянск

Положено ли жилье от государства, если:

1. Нет собственной недвижимости и прописана у мамы.

2. У меня есть двое несовершеннолетних ребенка 13 и 14 лет, они прописаны у отца, но по суду живут со мной.

3. У матери кв. метры только позволяют проживать трем человек. С двумя детьми уже не позволяют.

Если положено, то куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Вопрос об обеспечении жильем нуждающихся граждан, урегулирован положениями статей 51, 52 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом сообщаю, что учетная норма жилья по Брянскому региону составляет 14 кв.м. на человека. Это означает, что если Ваша общая площадь жилого помещения меньше указанного значения, то Вы можете стать на учет в администрации соответствующего района в качестве лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дополнительно отмечу, что для постановки на учет существует некоторые и другие основания (например: инвалидность, признание семьи малоимущей, участие в социальной программе "Жилище", ребенок сирота, ветеран ВОВ, и другие).