Участие прокурора в деле о возмещении ущерба - на стороне истца или как третья сторона?

• г. Москва

Вопрос по трактовке ГПК, статье 45 - участие в деле прокурора.

Если вопрос касается дела о возмещении ущерба, причиненного здоровью работодателем, прокурор участвует в деле со стороны истца или являет собой третью сторону?

(имею ввиду часть 3, где упоминаются как раз дела такого характера - или в продолжении части 2, где упоминаются как раз дела такого характера, прокурор участвует на стороне истца?)

Может ли истец ходатайствовать о приглашении прокурора - и будет ли тогда прокурор представлять его сторону - или в любом случае он может быть только третьей стороной (или как-либо еще называемой стороной - если да - то как называется его сторона)?

Или в делах подобного рода прокурор участвует автоматически - являясь третьей стороной - ?

Ответы на вопрос (1):

ГПК предусматривает две различные формы участия в деле прокурора:

1) обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц и

2) (о которой Вы спрашиваете) вступление в процесс с целью дачи заключения по делу.

Ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, определяющая категории дел, по которым прокурор вступает в процесс и дает заключение, не признает обязательным участие прокурора в этих делах. Эта норма прямо указывает на то, что неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Таким образом, федеральный законодатель не установил обязанности прокурора участвовать в рассмотрении каждого гражданского дела, по которому он наделен правом вступать в процесс и давать заключение. Прокурор может самостоятельно определять из указанной в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ категорий гражданских дел те дела, в которых следует принять участие с учетом задач, возложенных на органы прокуратуры.

С другой стороны, надо понимать, что прокурор не может по своей инициативе вступить в дело в любой стадии процесса по любому гражданскому делу. Он вправе участвовать и давать заключения только по ряду дел, предусмотренных ч. 3 ст. 45 ГПК и другими федеральными законами. В интересующей Вас норме прокурор не является третьим лицом, не относится к сторонам процесса. Он дает заключение, которое суд будет учитывать, но не обязательно с ним согласится.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующий вопрос. Два физических лица (назовем их Сторона 1 и Сторона 2) договорились о том, что Сторона 2 сделает сайт Стороне 1 на тему "йога и пилатес", а Сторона 1, в свою очередь, сделает благодарность Стороне 2 в виде денежного вознаграждения за проделанную работу. Сторона 2 не делает сайты в коммерческих целях, так получилось, что она (Сторона 2) просто умеет это делать, и по просьбе общего друга Стороны 1 и Стороны 2 Сторона 2 согласилась сделать сайт. Договора никакого не было заключено, все делалось на устной договоренности. Сторона 2 сделала сайт, показала его Стороне 1 и Стороне 1 он понравился. С горем пополам Сторона 1 оплатила работу Стороне 2. Казалось бы на этом все, однако не тут-то было. Сторона 1 попросила Сторону 2 отразить на сайте Стороны 1 информацию, которая Сторона 1 хотела бы видеть на своем сайте. Сторона 2 попросила Сторону 1 предоставить всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте, так как из воздуха взять информацию Сторона 1 не может (это адреса, телефоны, описание услуг). Сторона 2 попросила Сторону 1 прислать всю информацию, Сторона 1 попросила предоставить сайт к 1 сентября. Сторона 2 обязались все сделать как только Сторона 1 предоставить всю информацию. Сторона 1 предоставляла информацию частями, при этом она несколько раз менялась, и не предоставил информацию к назначенному ей же (Стороной 1) сроку. Так Сторона 1 протянула до декабря месяца. Сторона 2 не отображалась информацию, так как она была не вся. Отображать ее на сайте частями Стороне 2 было не совсем удобно (это на самом деле очень муторное дело), поэтому ждал всю информацию, чтобы отобразить ее на сайте разом. В итоге, между Стороной 1 и Стороной 2 разразился спор. Теперь Сторона 1 подает в суд на Сторону 2 на основании того, что Сторона 1 понесла убытки с 1 сентября 2016 г. по 15 декабря 2016 г. убытки в размере 1 млн. рублей, вследствие неотображения Стороной 1 информации, о которой просила Сторона 1 Сторону 2. (Сторона 1 осуществляет организацию тренингов и мастер-классов по йоге и пилатесу, которая должна была принести ему доход за указанный период в размере 1 млн. рублей). Сторона 1 требует возместить данный ущерб и подала исковое заявление в суд. Это была предистория, чтобы вы лучше понимали суть дела. Мои вопросы состоят в следующем: 1. Может ли Сторона 1 подать в суд на Сторону 2? Если да, то на основании чего? 2. Истец (Сторона 1) и ответчик (Сторона 2) проживают в разных областях (истец в Ленинградской области, ответчик в Хабаровском крае). Если все-таки дело дойдет до суда. 1. Где будет проходить суд в данной ситуации? 2. Если суд будет проходить у ответчика, обязан ли он оплачивать истцу проживание, питание, перелет и прочее? (Ну или если в данном случае у истца, то должен ли Истец оплачивать ответчику перелет, питание, проживание?). За ответы заранее спасибо.

В прежних уже закрытых делах исца по тому же вопросу меня официально привлекали к участию в деле как третье лицо.

По новому же иску исца при новом рассмотрении дела я не числюсь официально среди сторон дела как третье лицо, хотя извещение суда о дате и рассмотрении дела я получил.

Какие необходимы действия с моей стороны на процессе или перед ним, чтобы суд допустил меня для участия в деле как третье лицо и смог принять от меня исковое заявление по предмету спора?

Спасибо.

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Являемся третьей стороной в деле о компенсации морального вреда здоровью истца вследствие профессионального заболевания. Выступаем на стороне истца. Можем ли мы как третья сторона в деле сделать запрос в бюро мсэ о сроках и степени установления % утраты истцом трудоспособности или это может сделать только суд, т.к. врачебная тайна, перс. Данные и т.д.?

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

Может ли прокурор, вступивший в гражданский процесс по основ аниям, предусмотренным ст.45 ГПК, принимать участие в деле также по исковым требованиям, которые ст.45 ГПК не предусмотрены (имущественный спор 2 физических лиц)?

Т.е. исковые требования на 99% имущественного характера, и в качестве дополнения было требование компенсации морального вреда, причинённого здоровью. Прокурор вступил в процесс целиком на стороне ответчика и активно участвует в рассмотрении исключительно имущественного спора. Судья определения о вступлении прокурора не выносил, а устно заявил, что раз прокурор вступил по одному из требований, то может участвовать и во всех остальных. А прокурор округа с этим не согласен, но ссылается на обязаловку участия прокурора по извещению суда. На какие нормы сослаться, кроме ст.45 ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ссора между соседями в коммунальной квартире закончилась потасовкой в результате обе стороны обратились в травмпункт. С 1 стороны-побоев не зафиксировано, с другой (2) зафиксированы укусы. Полицию успела вызвать 1 сторона, в результате опроса участников, участковый передает дело в мировой суд. зафиксирована телефонограмма только по 1 стороне, про побои нанесенные 2 стороне ничего в рассматриваемом деле нет. читая материалы дела может сложиться впечатление что 2 сторона не пострадала, а наоборот виновата в сложившейся ситуации

Вопрос: почему в материалах дела не зафиксирована телефонограмма 2 стороны, что делать в сложившейся ситуации, интересует время исковой давности. Спасибо.

У меня дело о ДТП статья 286 часть 1 средние телесные - я пострадавший, автотехэкспертиза проведена, виновата вторая сторона. Следователь перед выносом подозрения второй стороне и передачи дела в суд просит меня написать заявление о моральном и материальном ущербе

Вопрос: имею ли я право сам - без адвоката написать обоснование морального ущерба или нужно обратиться к адвокату за помощью, также если страховка должна возместить ущерб по решению суда, зачем обосновывать материальный ущерб и его возмещение. Нужен ли адвокат на суде с моей стороны? Т.к. лишних средств на него нет.

Благодарю за участие.

При подписании предварительного договора между стороной-1 А и стороной-2 В и С, участник стороны 2 Сотсутствовал, договор был подписан только стороной 1-А и и стороной 2-В.На данный момент, сторона 1 считает, что в таком случае договор считается не заключенным. Сторона 2, воспользовавшись, что подпись со стороны 1 А была, поставила на своем экземпляре подпись отсутствующей С и приобщило к материалам дела в суд о признании сделки состоявшейся. Сторона 1 приобщило со своей стороны к материалам дела экземпляр без подписи со стороны-2 С и настаивает, на недействительности данного договора. Кто в данном случае прав из сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение