Участие прокурора в деле о возмещении ущерба - на стороне истца или как третья сторона?

• г. Москва

Вопрос по трактовке ГПК, статье 45 - участие в деле прокурора.

Если вопрос касается дела о возмещении ущерба, причиненного здоровью работодателем, прокурор участвует в деле со стороны истца или являет собой третью сторону?

(имею ввиду часть 3, где упоминаются как раз дела такого характера - или в продолжении части 2, где упоминаются как раз дела такого характера, прокурор участвует на стороне истца?)

Может ли истец ходатайствовать о приглашении прокурора - и будет ли тогда прокурор представлять его сторону - или в любом случае он может быть только третьей стороной (или как-либо еще называемой стороной - если да - то как называется его сторона)?

Или в делах подобного рода прокурор участвует автоматически - являясь третьей стороной - ?

Ответы на вопрос (1):

ГПК предусматривает две различные формы участия в деле прокурора:

1) обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц и

2) (о которой Вы спрашиваете) вступление в процесс с целью дачи заключения по делу.

Ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, определяющая категории дел, по которым прокурор вступает в процесс и дает заключение, не признает обязательным участие прокурора в этих делах. Эта норма прямо указывает на то, что неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Таким образом, федеральный законодатель не установил обязанности прокурора участвовать в рассмотрении каждого гражданского дела, по которому он наделен правом вступать в процесс и давать заключение. Прокурор может самостоятельно определять из указанной в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ категорий гражданских дел те дела, в которых следует принять участие с учетом задач, возложенных на органы прокуратуры.

С другой стороны, надо понимать, что прокурор не может по своей инициативе вступить в дело в любой стадии процесса по любому гражданскому делу. Он вправе участвовать и давать заключения только по ряду дел, предусмотренных ч. 3 ст. 45 ГПК и другими федеральными законами. В интересующей Вас норме прокурор не является третьим лицом, не относится к сторонам процесса. Он дает заключение, которое суд будет учитывать, но не обязательно с ним согласится.