Правомерен ли их отказ на мое право отчуждения имущества?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №1383558

Гараж достался в наследство. Все документы оформлены и получены (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорт гаража, кадастровая выписка из земельной палаты, имеется разрешение на строительство гаража на имя наследодателя). Земля под гаражом имеет кадастровый номер, имеет назначение для строительства гаража, но собственник не числится. В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем, что перед продажей мне следует оформить землю под гаражом в аренду или в собственность. Правомерен ли их отказ на мое право отчуждения имущества? Если да то на основании какого нормативного акта.

Ответы на вопрос:

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
29.08.2011, 21:37

Для продажи гаража необходимо найти покупателя и заключить с ним договор.

Для этого необходимы правоустанавливающие документы, каковыми могут - являться справка Правления ГСК о членстве Продавца в

кооперативе и о полной выплате пая, договор купли-продажи, мены,

дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление Главы

администрации города (района) об отводе земельного участка под

строительство гаража и акт ввода гаража в эксплуатацию, утвержденный

постановлением Главы администрации города (района)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, согласно

(указать число, месяц, год) которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за N

(указать номер регистрации) от

(указать число, месяц, год)

3. Указать оценку гаража по действующ0им рыночным ценам, в вашем регионе.

4. Оформить землю под гаражом, в собственность.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем,

Гараж достался в наследство. Все документы оформлены и получены (свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорт гаража, кадастровая выписка из земельной палаты, имеется разрешение на строительство гаража на имя наследодателя). Земля под гаражом имеет кадастровый номер, но собственник не числится. В оформлении купли-продажи в росреестре мне отказали, аргументировав тем, что перед продажей мне следует оформить землю под гаражом в аренду или в собственность.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
29.08.2011, 21:36

Доброго времени суток!

Для продажи гаража необходимо найти покупателя и заключить с ним договор.

Для этого необходимы правоустанавливающие документы, каковыми могут - являться справка Правления ГСК о членстве Продавца в

кооперативе и о полной выплате пая, договор купли-продажи, мены,

дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление Главы

администрации города (района) об отводе земельного участка под

строительство гаража и акт ввода гаража в эксплуатацию, утвержденный

постановлением Главы администрации города (района)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, согласно

(указать число, месяц, год) которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за N

(указать номер регистрации) от

(указать число, месяц, год)

3. Указать оценку гаража по действующ0им рыночным ценам, в вашем регионе.

4. Оформить землю под гаражом, в собственность.

С уважением,

НИколай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет

2.Может ли наследник-владелец гаража нотариально оформить с покупателем договор ...

Гараж 1991 г. постройки (с правом пользования на землю и разрешением на строительство) по решению суда оформлен в собственность наследником

(собственник указан в выписке росреестра), а земельный участок под этим гаражом имеет кадастровый номер, но в выписке росреестра сведений о собственнике нет. Вопросы:

1.Собственник гаража в данной ситуации является и собственником земельного участка?

2.Может ли наследник-владелец гаража нотариально оформить с покупателем договор купли-продажи гаража без оформления права собственности (или без договора аренды) на земельный участок?

3.Покупатель гаража после сделки сможет оформить зем. участок в собственность либо в аренду?

Юрист г. Москва
25.05.2020, 00:09

1. Нет, не является, ибо согласно ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации.

2. Да, может, конечно. Даже и не нотариально можно, в простой письменной форме с дальнейшей регистрацией через МФЦ. Собственность на гараж ведь оформлена.

3. Сможет оформить в аренду по п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ: Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2020, 12:01

Если земля была не в собственности наследодателя, а в пользовании, то и наследник не является собственником. Он может оформить землю в собственность или аренду в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Возможность продажи гаража без оформления прав на землю зависит от того, какие права были на землю. Если окажется, что все-таки земля была в собственности, то продажа возможна только вместе с участком.

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д.

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

Адвокат г. Тула
09.03.2016, 18:09

Я считаю что вы хозяин и так и по документам, берите отказ и обжалуйте его через суд обяжите администрацию выдать вам эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Должен ли каждый гараж иметь свой адрес?

Я являюсь членом гаражного кооператива. Имею свидетельство собственности на гараж и решение суда о признании гаража отдельно стоящим зданием. Пытаюсь оформить землю в собственность под гаражом. Но администрация города сопротивляется, т.к. ГСК находиться в центральном районе города. При подаче полного пакета документов с межевым планом в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на землю, был получен отказ, т.к. отсутствовали 2 документа:

1. Документ о присвоении адреса гаражу. Я считаю это решение абсурдным, т.к. ГСК имеет документ с присвоенным адресом (этот документ был предоставлен) и у каждого гаража есть номер. Должен ли каждый гараж иметь свой адрес?

2. Документ, разрешающий строительство гаража. На землю под ГСК все разрешающие документы предоставлены. Возможно правление ГСК должно выдать каждому владельцу гаража разрешение на его строительство или администрация города?

Для сведения: ГСК имеет право бессрочного пользования землей и кроме того недавно кадастровая палата выдала ГСК документ собственности на общие земли.

Адвокат г. Тамбов
18.10.2013, 12:02

для ответа на ваш вопрос надо изучить отказ.

по существу адрес у вас должен быть указан в техническом паспорте.

поскольку у вас есть свидетельство о праве собственности то основание возникновения права указано в регсвидетельстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как я могу оформить в собственность землю под гаражом, куда должен обратиться, какие документы предоставить?

Приобрел гараж, на сам гараж имеется свидетельство о праве собственности, выданное на мое имя. Документов на землю под гаражом, кроме постановления администрации о выделении земли для строительства индивидуальных гаражей от 1978 года, выданного на имя первого владельца гаража нет. Как я могу оформить в собственность землю под гаражом, куда должен обратиться, какие документы предоставить?

Юрист #1401233
Юрист г. Липецк
03.02.2015, 11:28

Можно узаконить через суд. Необходимо предъявить свидетельство о собственности на гарах, технический паспорт БТИ, выписку из БТИ о правах и документах, кадастровый паспорт. На землю - постановление о выделении под строительство и заявление в суд о признании права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом?

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 11:31

Здравствуйте! да, может потребовать освободить ее у собственника гаража

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Подскажите пожалуйста как и с чего начать оформление земли в собственность под гаражом?

Подскажите пожалуйста как и с чего начать оформление земли в собственность под гаражом? Ситуация такая, гараж куплен по договору купли – продажи, сделка оформлена в регпалате, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. Есть очень старое решение в подлиннике от 09.06.1977 г. «Об отводе земельного участка под строительство индивидуального гаража», данное решение оформлено на хозяина гаража, который умер, а гараж куплен у наследников. Какие документы нужно собрать и с чего надо начинать, чтобы оформить землю в собственность под гаражом?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.08.2014, 06:50

Начать надо с обращения к кадастровому инженеру для постановки участка на кадастровый учет. После получения кад. паспорта нужно обратиться в адм., с заявлением о предоставлении в собственность. За плату или нет- вам скажут.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Какие еще документы требуется оформлять помимо выше перечисленных и справки ...

Сергей (9111. ру):

Добрый день.

Прошу проконсультировать по вопросу продажи гаража.

Имеется свидетельство о регистрации права собственности на гараж (земля не приватизирована), имеется технический паспорт, есть кадастровый паспорт на гараж, есть кадастровая выписка на земельный участок, данные документы оформлялись 2012 году и так как межевание на тот период не было произведено, поэтому мне выдали только кадастровую выписку. В 2013 году произвели межевание, после этого кадастровый номер на гараж изменился почему-то.

Теперь в свидетельстве о праве собственности не совпадает кадастровый номер гаража, а также так как у меня поменялась прописка, то и она не соответствует прописке, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Вопрос заключается в следующем, если я буду продавать гараж, то требуется ли мне:

1. Переоформлять свидетельство о праве собственности перед продажей на актуальные данные?

2. Требуется ли переоформлять кадастровый паспорт на гараж

3. Требуется ли оформлять кадастровый паспорт на земельный участок?

4. Какие еще документы требуется оформлять помимо выше перечисленных и справки от председателя об отсутствии задолженности и договора купли-продажи в 3-х экземпляров?

Юрист г. Венев
10.08.2020, 12:57

Да, Вам необходимо все документы привести в соответствии.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Какие еще документы требуется оформлять помимо выше перечисленных и справки ...

Прошу проконсультировать по вопросу продажи гаража.

Имеется свидетельство о регистрации права собственности на гараж (земля не приватизирована), имеется технический паспорт, есть кадастровый паспорт на гараж, есть кадастровая выписка на земельный участок, данные документы оформлялись 2012 году и так как межевание на тот период не было произведено, поэтому мне выдали только кадастровую выписку. В 2013 году произвели межевание, после этого кадастровый номер на гараж изменился почему-то.

Теперь в свидетельстве о праве собственности не совпадает кадастровый номер гаража, а также так как у меня поменялась прописка, то и она не соответствует прописке, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Вопрос заключается в следующем, если я буду продавать гараж, то требуется ли мне:

1. Переоформлять свидетельство о праве собственности перед продажей на актуальные данные?

2. Требуется ли переоформлять кадастровый паспорт на гараж

3. Требуется ли оформлять кадастровый паспорт на земельный участок?

4. Какие еще документы требуется оформлять помимо выше перечисленных и справки от председателя об отсутствии задолженности и договора купли-продажи в 3-х экземпляров?

Юрист г. Череповец
10.08.2020, 00:15

Добрый вечер, при продаже гаража в договоре нужно будет указать тот что указан в выписке из егрн на данный момент, кадастровый номер может измениться ничего страшного. Землю можете не оформлять, покупателю перейдут права только на гараж. Но если есть основания приватизировать землю тот лучше приватизируйте и продайте вместе с гаражом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Вопрос в регпалате для регистрации сделки надо ли ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ гаража из БТИ ИЛИ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ?

У продавца есть свидетельство о регистрации права на собственность (гараж), договор купли-продажи у кого он 15 лет назад купил гараж, передаточный акт. Мы с продавцом идём заключать договор купли-продажи у нотариуса, потом в регпалату. Земля под гаражом в аренде на 49 лет. Вопрос в регпалате для регистрации сделки надо ли ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ гаража из БТИ ИЛИ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ? При отсутствии технического паспорта регпалата откажет в оформлении свидетельства на собственность новому собственнику (покупателю)?

Юрист г. Новокузнецк
09.01.2015, 18:06

Вообще для регистрации сделки нужен кадастровый паспот на гараж

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение