Правомочность обращения к нотариусу для уточнения доли наследства после смерти бабушки

• г. Братск

Сын с бабушкой был в долях на квартиру после смерти его отца. Она жила в другом городе в другой квартире. Полгода назад она умерла. Можем мы обратиться к натариусу нашего города и правомочен ли он сделать запрос по месту смерти бабушки с уточнением на ком теперь ее доля. Или мы должны сделать что другое?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте,

Вы можете у нотариуса в своем городе оформить заявление о принятиии наследства и направить нотариусу в город, где жила бабушка. Но сделать это надо до истечения 6 ти месячного срока. Если срок пропущен, его придется восстанавливать в судебном порядке.

Информацию о наличии доли бабушки в квартире, можно получить заказав выписку в Росреестре.