В праве ли даритель потребовать обратно подаренную вещь и как следует поступить одаренному, если эта вещь у него отсутствует?

• г. Санкт-Петербург

В праве ли даритель потребовать обратно подаренную вещь и как следует поступить одаренному, если эта вещь у него отсутствует?

Ответы на вопрос (1):

Закон не предусматривает отмены дарения для обычных подарков небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ). В случае, если Ваш подарок не отностится к данной категории, статья 578 Гражданского Кодекса РФ предусматривает отмену дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.