Как свозить ребенка в Крым или Абхазию без разрешения отца и какое разрешение требуется до определенного возраста

• г. Белоярский

Ребёнку-10 лет хочу свозить в крым или абхазию, с мужем в разводе 7 лет, алименты не платит, проживает в другом городе, могу ли я без его разрешения свозить. И 2 вопрос до скольки лет требуется разрешение до совершеннолетия 18 лет или до получения паспорта 14 лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г. Белоярский!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

- несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его НЕСОГЛАСИИ на выезд своих детей.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- только по достижении ребёнку возраста 18-ти лет, согласие его родителей на выезд ребёнка за границу НЕ потребуется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

19:30 моск. вр.

Здравствуйте, Татьяна!

При выезде ребенка за границу с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если этот родитель не заявил о своем несогласии на выезд ребенка за границу. Согласие требуется если ребенок выезжает один или в сопровождении лица, не являющимся родителем (бабушка, дедушка, тетя, тренер и т.д.)

Согласие требуется до 18 лет.

С уважением!