Как оформление права собственности на перераспределенные участки может повлиять на уплату НДФЛ при продаже.

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником земельного участка с домом с 2004 года. Границы считаются уточненными. В 2016 году при межевании своего участка сосед обнаружил несоответствие фактического местоположения забора между нашими участками его координатам, зарегистрированным в Росреестре. Забор был установлен в 2000 году. Споров по его местоположению у нас не было. По совету кадастрового инженера, межевавшего участок соседа, решили не связываться с судами и устранить эту ошибку путем перераспределения земли. После проведения процедуры перераспределения наши участки получили статус "временный". Право собственности на них пока не оформлено. Свой участок собираюсь продавать.

Вопрос: Если сейчас оформить право собственности на перераспределенные участки, то надо ли будет мне платить НДФЛ после продажи, так как я получу новое свидетельство о праве собственности? Площадь моего участка при этом станет меньше примерно на 90 кв.метров.

Ответы на вопрос (1):

Срок владения участком будет определяться от даты новой регистрации, так как объект будет другой. Соответственно, будут применяться нормы налогового кодекса как к имуществу, которое находится в собственности менее 3 лет. В Вашем случае (если зарегистрируете право собственности на землю) можно в договоре купли-продажи дома и земли основную сумму определить на дом, что бы использовать налоговый вычет в отношении земельного участка в полном объеме.