Как оформление права собственности на перераспределенные участки может повлиять на уплату НДФЛ при продаже.

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником земельного участка с домом с 2004 года. Границы считаются уточненными. В 2016 году при межевании своего участка сосед обнаружил несоответствие фактического местоположения забора между нашими участками его координатам, зарегистрированным в Росреестре. Забор был установлен в 2000 году. Споров по его местоположению у нас не было. По совету кадастрового инженера, межевавшего участок соседа, решили не связываться с судами и устранить эту ошибку путем перераспределения земли. После проведения процедуры перераспределения наши участки получили статус "временный". Право собственности на них пока не оформлено. Свой участок собираюсь продавать.

Вопрос: Если сейчас оформить право собственности на перераспределенные участки, то надо ли будет мне платить НДФЛ после продажи, так как я получу новое свидетельство о праве собственности? Площадь моего участка при этом станет меньше примерно на 90 кв.метров.

Ответы на вопрос (1):

Срок владения участком будет определяться от даты новой регистрации, так как объект будет другой. Соответственно, будут применяться нормы налогового кодекса как к имуществу, которое находится в собственности менее 3 лет. В Вашем случае (если зарегистрируете право собственности на землю) можно в договоре купли-продажи дома и земли основную сумму определить на дом, что бы использовать налоговый вычет в отношении земельного участка в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

Ситуация такая: Отмежевал участок, построил дом, поставил забор по своей границе т.е. по меже. У соседа земля оформлена в собственности только 1000 кв.м.,а занимает по факту 2500 кв.м. без определения границ участка. Между нашими участками после моего межевания остался как бы проход. Со стороны улицы шириной 8 метров в конце участков 1 метр. Сейчас сосед хочет захватить этот проход до моего забора, может даже оформить, тем самым я не получу доступ к своему забору, не смогу скашивать траву возле своего забора, чистить снег и т.д. Вопрос: Если сосед захочет оформить этот переулок, нужно ли мое согласие? Или сосед может спокойно оформить этот переулок до моего забора так как мой участок отмежеван и границы моего участка обозначены и привязаны к местности?

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

В сентябре 2014 г нами был приобретен дом с участком, все док-ты на дом и землю были в порядке (св-во о собственности на дом и землю без обременений, кадастровый паспорт на участок. Весной 2015 г по границе участка была проложена водопроводная труба к соседям. В апреле этого года сосед вызвал кадастрового инженера и выяснилось, что предидущим собственником был неправильно установлен забор, и при переносе забора по нашим координатам труба будет проходить по нашему участку. Вправе ли мы потребовать переноса трубы?

Участок земельный в собственности с 1996 г. В 2000 году установлен забор деревянный между нами и соседями. В 2010 г. Сосед продал участок. В этом же году новый хозяин по согласованию с нами снес деревянный и установил железный забор не нарушив границу. Участок у соседа отмежеван. В декабре 2017 г. мы сделали межевание. Итог участок соседа зашел на середину нашего участка на 5 м. Участок соседа по границе забора не соответсвует его межеванию. Как быть?

При межевании своего земельного участка обнаружил, что сосед еще в 2003 году несмотря на установленный забор между нашими участками узаконил границу по моему участку документально, но по факту своих претензий на часть моего участка не предъявлял и забор не переносил, но оформил в собственность в том числе и часть моего земельного участка. Как мне отменить его право и каким нормативным актом мог руководствоваться орган исполнительной власти согласовывая границу между участками без моего участия? Своим участком пользуюсь на праве бессрочнного с 1982 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Сосед делал межевание земельного участка в 2004 г. У меня нет межевания, но границы участка не менялись с 2000 г., после промеров архитектуры и соответствуют документу на право собственности. В 2011 г. сосед самовольно захватил 6 квадратных метров моей земли, перенеся по левой меже свой забор, объясняя свои действия проведенным им межеванием, по которому произошло смещение размера его границы в мою сторону. После моего обращения в суд, исследования доказательств и т.д., выясняется, что межевание соседа прошло с грубейшим нарушением Инструкции по межеванию, Земельного кодекса, ФЗ № 28 от 2000 г., Методических рекомендаций, т.к. при запросе мной его Межевого дела выявилось отсутствие извещения и акта согласования границ, нет никаких подписей смежных землепользователей. Суд предлагает независимому кадастровому инженеру сделать промеры его земучастка. Выяснилось: ни один размер границы его участка не соответствует записанным в межевом деле., причем после межевания площадь участка увеличилась по сравнению с правоустанавливающим документом на 67 квадратных метров. Я прошу суд признать границы участка соседа неустановленными, площадь неуточненной и снять с кадастрового учета и прекратить право собственности (которое он успел оформить в реестре в 2011 г. пока шла подготовка к суду) на участок с новой площадью. Суд мне в иске отказал. Законно ли это решение и как его обжаловать?

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение