Новостройка с проблемами - плесень в не угловой квартире после 4 лет, что делать?

• г. Москва

Новостройка, дому 4 года, летом гарантия кончается. В не угловой квартире появилась плесень, застройщик признал свою вину (промерзание стены в тепловом шве), снаружи обещают всё переделать, а внутри ремонт отказываются делать. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться с иском в суд, делать экспертизу, доказывать, у Вас гарантийный случай;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Предъявить исковое заявление. Сначала претензию.

ПОтом иск на взыскание расходов на проведение ремонта в квартире, ввиду промерзания швов панелей дома, возложении обязанности провести ремонт швов, утепление стены, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.