Квартира в ипотеке - какая компенсация ожидает молодую матерь, находившуюся в декрете в 2017 году?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в ипотеке. Почти весь 2017 год я была в декрете, на работу устроилась в конце ноября. Если подать декларацию о покупке квартиры, то мне возратят только за декабрь? Пособие по уходу за ребенком платили с работы.

Ответы на вопрос (1):

По сути имущественный вычет позволяет вернуть тот подоходный налог, который был уплачен в течении года. Мой Вам совет - возьмите справку 2 НДФЛ с места работы (или с мест работы, если у вас их несколько) и посмотрите строку удержанного и уплаченного подоходного налога за год. Но если это будет незначительная сумма, то пусть вас это не расстраивает, так как в последующие годы вы можете пользоваться вычетом в размере 2 000 000 рублей плюс процент по ипотеке, но не более 1 000 000 рублей (в сумме 3 000 000 рублей). Также если вы замужем, то вы можете разделить вычет с мужем или полностью передать ему, но это только в том случае если вы и муж ранее не пользовались вычетом. Так эту возможность можно реализовать только раз в жизни. Обращайтесь, помогу это правильно сделать.