• г. Москва
Вопрос №13836232

Физическое лицо приобрело биткоины (криптовалюта) в 2017 г. и продало их в 2017 г. Сделки по покупке \продаже криптовалют идут анонимно. Документов как таковых нет.

Как правильно составить декларацию 3 ндфл?

Что указать в источнике доходов в декларации?

Какие сроки подачи декларации?

Нужно ли отчитываться физ лицу по данной сделке и какие санкции будут при не сдаче 3 –НДФЛ, при не оплате налога?

Где и какие документы взять для подтверждения сделок?

Будет ли документом являться распечатка с киви-кошелька?

Какой закон регулирует покупку\продажу криптовалюты физическим лицом в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2018, 16:40

Фактически законодательно на сегодняшний день криптовалюта никак не регулируется... То есть ее можно скорее назвать товаром, нежели денежной единицей... Соответственно если вы обогатились при купле-продаже данного товара, то вы должны заплатить налог на доходы физического лица. Но... Мне просто интересно: зачем Вам это? Вы написали, что все сделки анонимны... То есть никто кроме Вас (включая госорганы) не знает, что Вы что-то там покупали/продавали и никак не узнает (ну... Только если Вы сами об этом не сообщите...). Дальше думайте сами...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Нужно ли уведомлять налоговую по оборотам заграницей?

Вопрос по криптовалюте.

Нерезидент в Белоруссии, покупка продажа криптовалюты. Нужно ли уведомлять налоговую по оборотам заграницей? Какие штрафы? Что будут требовать?

Юрист г. Тула
16.05.2022, 20:04

Здравствуйте. С 2018 года о всех счетах за границей и доходах резиденты РФ обязаны уведомлять. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Из-за покупки криптовалюты заблокировали кошелек Юmoney

Открыл кошелек Юmoney (бывший яндекс деньги). Сделал порядка 30 переводов, по покупке/продаже криптовалюты через переводы P2P (переводы между физическими лицами через карты, кошельки). Вся история переводов есть на известной бирже криптовалют, через которую шли обмены. Пришло сообщение от Юmoney о блокировке счета "Мы вынуждены заблокировать для вас платежи и переводы — похоже, вы нарушаете правила использования кошелька (п. 4.19 в Соглашении)." Вопрос: что может грозить за покупку/продажу криптовалют и как правильно поступить в данной ситуации, что говорить? На что они имеют право? Сумма на кошельке более 50 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.12.2021, 20:19

Алексей, поскольку на счет удерживается Ваша личная сумма (Ваша собственность), рекомендую в сервис Юмани написать очень грамотное требование о переводе Вам денег на указанный Вами другой счет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе - Вам причинены убытки:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2021, 20:56

Следует получить ответ от сервиса о правовых основаниях блокировки Ваших средств, скорее всего будет иметь место ссылка на ФЗ 115, где потребуется предоставить подтверждение легальности поступления этих сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.11.2021, 01:50

Само по себе - законодательством это не ззапрещается в том числе и военнослужащим.

Просто посмотрите, например, здесь: https://zakon.ru/blog/2020/11/29/vnimaniyu_vladelcev_kriptovalyut_zakon_nalogi_otvetstvennost

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Из-за покупки криптовалюты заблокировали кошелек Юmoney

Сделал не много переводов, по покупке/продаже криптовалюты через переводы P2P (переводы между физическими лицами через карты, кошельки). Вся история переводов есть на бирже криптовалют, через которую шли обмены. Пришло сообщение от Юmoney о блокировке счета "Мы вынуждены заблокировать для вас платежи и переводы — похоже, вы нарушаете правила использования кошелька (п. 4.19 в Соглашении)." Как правильно поступить в данной ситуации, что говорить? На что они имеют право? Сумма на кошельке менее 50 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
03.03.2022, 12:11

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к оператору, с досудебной претензией, с требованием вернуть денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Юрист г. Архангельск
10.05.2016, 11:59

Штраф за неподачу декларации в установленный срок не более 1000 рублей. Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода (если доход от продажи получила в 2015, срок уплаты 15.07.2016).

В декларации следует указать на имущественный вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 333 333 рублей (необлагаемая налогом сумма, ст.220 НК РФ). С остальной части дохода, если он есть, уплатить НДФЛ по ставке 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если физ лицо купило криптовалюту (например, ETH) и хранит её на своём кошельке,

Вопрос по налогооблажение криптовалюты за пределами криптобиржи.

Если физ лицо купило криптовалюту (например, ETH) и хранит её на своём кошельке, совершало обмен с одной криптовалюты на другую (обмен с ETH на BTC, с BTC на USDT и так далее) и никогда не выводило в фиатные деньги, появляется ли налогооблагаемая база и надо ли эти операции как-то декларировать в 3-НДФЛ?

Адвокат г. Москва
15.03.2022, 08:31

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:

7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;

В каждом случае возникает доход, если идет повышение стоимости Вашего имущества.

НО реально доказать факт получения этого дохода можно лишь при реальном получении денежных средств на свой счет, карту, тогда это можно назвать доходом.

А изложенное Вами просто не поддаётся контролю и подсчёту..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.04.2022, 08:43

Ни к какой статье не относится, поскольку рыок криптовалюты в РФ не регулируется законодательством вообще и криптовалюта не рассматривается с точки зрения закона к объекту хищения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры?

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2002, 16:21

В Вашем случае будут иметь место 3 сделки, каждую из которых можно оспорить. Надежнее всего оформлять договор мены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрет на обращение криптовалют

В Аргентине недавно одобрили запрет на обращение криптовалют на территории страны. Что это значит для обычных граждан? Запрет обмена криптовалюты? Блокировка сайтов криптобирж? Что то еще?)

Фирма г. Воронеж
20.03.2022, 17:08

Добрый день, в нашей стране пока не запрещено обращение криптовалют. Тем не менее, криптовалюта сейчас является высокорискованным инструментом, который нельзя рассматривать как "защитный" инструмент наряду с золотом или обычной валютой. Внимательно следите за новостями, есть риск блокировки кошельков с криптой.

Вам помог ответ?ДаНет

(купля-продажа базы, покупка квартиры) и как уплатить и вернуть налог?

1.добрый день! Мы молодая семья (есть ребенок до года) хотим купить квартиру. Квартиру будет оформлена на жену. Как вернуть 13%?что нужно?

2.У меня есть база (промышленная), выставлена на продажу. В собственности менее года. Есть покупаатель ООО. Я так понимаю что физ. лицо оформляет сделку без ндс. уплачивает налог от разницы сделок. Какой договор и документы нужны для сделки?

3.Как правильно заполнить декларацию при таких ситуация? (купля-продажа базы, покупка квартиры) и как уплатить и вернуть налог?

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2013, 16:46

Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:

- при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;

- при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся

1. квитанции к приходным ордерам;

2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

3. товарные и кассовые чеки;

4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.

2. договор купли-продажи, право собственности на база, кадастровый паспорт.

могу оказать юр. сопровождение и оформление данных сделок, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение