У моего ребенка с рождения патология, алалия тяжелой степени. З/П и алиментов 16,5% не хватает на обследования и лечения ребенка.

• г. Новокузнецк

У моего ребенка с рождения потология, алалия тяжелой степени. З/П и алиментов 16,5% не хватает на обследования и лечения ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

"Высудить" 25% вряд ли получится. Я так понимаю, у мужа есть алиментные обязательства также по отношению к другому его ребенку.

Однако, при наличии у ребенка тяжелого заболевания и наличии постоянных связанных с этим расходов на лечение и реабилитацию, муж может быть в судебном порядке привлечен к участию в этих расходах, в том числе, на будущее время, сверх суммы алиментов. "Участие" назначается в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно сверх суммы алиментов.

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, в данном случае можно требовать возмещения и дополнительных расходов, связанных с заболеванием ребёнка.

С уважением