Насколько вероятно получить решение суда о взыскании долга и ничего не получить?
Есть ли шанс вернуть деньги и какие примерно затраты надо произвести, чтобы:-написать исковое заявление;-выяснить наличие или отсутствие собственности;-взыскать этот долг.
Можно ли подавать в суд по месту проживания (регистрации жены и детей)?
Спасибо.
Ольга.

Уважаемая Ольга! Если расписка содержит приписку после указания суммы долга: "в рублях по курсу ЦБ РФ" и если Вы предъявите иск в суд до 1 марта 2004г.(истечения срока исковой давности), то проблем с получением решения суда в Вашу пользу у Вас не будет. При предъявлении иска Вы можете просить суд в обеспечение иска наложить арест на домашнее имущество должника(раз другого нет), с производством его описи. При предъявлении иска нужно оплатить госпошлину, затраты по которой затем при удовлетворении иска суд взыщет с ответчика.Сумма госпошлины примерно 4510 руб.(если взять курс доллара 29 руб. за 1 доллар). Можете увеличить сумму иска, т.к согласно ст.395 ГК РФ за весь период просрочки можно взыскать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ- 14% годовых, тогда и госпошлина будет больше. Если ответчик работает, то удерживать на худой конец будут с зарплаты по 20% ежемесячно. Нотариально заверять расписку не требуется, достаточно простой письменной формы(ст.808 ГК РФ).
Решение суда реально получить на взыскание долга. Вот с исполнением решения могут быть проблемы, но в любом случае может вам не все известно и есть еще имущество (например, общая собственность супругов).
Вам очень важно не пропустить срок исковой давности и подать до истчение 3 летнего срока - до 1 марта 2004 года.
Расписка в письменной форме признается доказательством заключенного договора займа. Надеюсь, сумму вы написали эквивалент в руб.
Потребуется помощь - обращайтесь.