Права на квартиру при прописке и выбор между дарственной и куплей-продажей при выкупе доли

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Выкупаю долю квартиры у племянницы, она просит не выписывать ее, будет ли она имет какие-либо права на квартиру, если останется в ней прописана?

И что лучше оформить: дарственную или куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе прописка не дает права собственности на квартиру, после регистрации права собственности в Росреестре вы станете полноправной хозяйкой квартиры, которая перейдет вам по договору купли-продажи. Именно по договору купли-продажи, а не по договору дарения. Потому что если вы оформите через договор дарения, то в этом случае вам придется уплатить налог с дохода, который будет определяться, как стоимость квартиры, перешедшая вам во владение безвозмездно. При этом стоимость будет определяться в зависимости от кадастровой.

Оформляйте договором дарения и попросите племянницу выписаться, а потом пропишите ее временно. Так будет лучше. Хотя прописка и не дает права собственности, но выписать ее в принудительном порядке в дальнейшем можно будет только через суд. Удачи вам.