Приватизирована и куплена: как защитить интересы детей в новом браке?

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь второй раз выйти замуж. У меня 2 квартиры:

1-я приватизирована в равных долях на меня и 2-х моих детей,

2-я куплена на мое имя, моя собственность.

Я хотела бы защитить интересы своих детей. Если я пропишу своего мужа в какой-либо из этих квартир,

будет ли он иметь право на эту квартиру,

смогу ли я его выписать без его желания?

Мой будущий муж своей жилплощади никакой не имеет.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Право пользования жилой площадью возникает не в результате регистрации в Вашей квартире мужа по месту жительства, а в результате того, что Вы поселите его в своей квартире как члена Вашей семьи без специального соглашения и он будет жить в ней с Вами, вести общее хозяйство(ст.292 ГК РФ). Если Вы не будете его регистрировать в квартире по месту жительства, а лишь по месту пребывания на срок и при вселении заключите с ним договор безвозмездного пользования или коммерческого найма на срок (при сроке договора год и более договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость), при продлении срока договора будете его перезаключать или продлевать с условием регистрации договора при сроке от года, то выселить мужа будет легко и права на площадь он не приобретёт, если при этом в период брака на совместные средства Вы не будете производить в своей квартире значительного ремонта, который увеличит существенно рыночную стоимость квартиры и даст супругу возможность требовать признания квартиры общей собственностью(ст.37 СК РФ).

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Так что если вы вселите своего супруга, то понесете определенный риск. С уважением,

Выселить только в судебном порядке и очень сложно. Так что делайте только временно е вселение вашего супруга.