Так было или не было повышение МРОТ?

• г. Москва

Так было или не было повышение мрот?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С 1 января - было повышение МРОТ. Теперь -обещают с 1 мая очередное повышение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Ну как же, конечно было повышение МРОТ. По всем зомбоканалам об этом сообщили. Вот и сегодня в очередной раз пришла информация, что государственная дума приняла закон о повышении МРОТ,

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос - ниже.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА (с изменениями):

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей в месяц.

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ)

Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

другими организациями - за счет собственных средств.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Часть третья утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Этот вопрос не к юристам, а к работодателю. Можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Но пока пришла зарплата по старому, так что не видно повышения.

Спросить
Пожаловаться

Объясните повышение зарплаты у учителей в связи с повышением МРОТ должно состояться или нет.

В связи с повышением МРОТ, понизили окладную часть зарплаты в 1.5 раз. Естественно, никакого повышения не" ощутилось".Это что, издевательство или так задумано изначально?

У меня такой вопрос-мне 52 года, я на пенсии, в случае повышения Медведевым МРОТ, связанного с повышением и прожиточного уровня, скажется ли это какк-то и на повышении пенсии? Спасибо. С уважением. Лилия.

Скажите пожалуйста, повышение МРОТ 7500 с 1.07.2016 г. это относится к повышению з/платы или только к больничным и пособиям? Спасибо.

С 1 июня подняли МРОТ, зарплату бюджетникам на 10%.У меня на работе в госучреждении ставка 10 тыс и доплаты разные-за страж, категорию, доплата до МРОТ (это если не хватило зарплаты по сумме до МРОТ). У меня вопрос-обязаны ли повысить мой оклад на 10% в связи с увеличением МРОТ или ставка так и останется в этих пределах, а как доплачивали, так и будут доплачивать до МРОТ? Или повышение МРОТ предполагает именно повышение самой ставки, а не доплату до него к старой ставке с теми же 10000, т.е. У меня ставка так и останется 10000 или её тоже обязаны поднять? Разъясните этот момент, пожалуйста. В прошлый раз, когда было повышение МРОТ значение ставки нам не повысили, а просто доплачивали до нового МРОТа. Правильно ли делает наш работодатель, что значение самой ставки не повышает, а просто иногда, доплачивать до МРОТ, когда суммы зарплаты с всеми добавками не хватает до нормы МРОТ?

Достаточно ли приказа по учреждению о внесении изменений в штатное расписание в связи с о повышением МРОТ или нужно еще издать приказ о повышении МРОТ, тогда как правильно его написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с повышением МРОТ у нас в организации возникли трудности. Денег на повышение з/платы нет. Перевели рабочих на 0,83 ставки и сократили им рабочий день на 1 час, мотивируя это тяжелым материальным положением. Рабочие возмущаются, грозят прокуратурой. Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. Уведомления рабочие получили за 2 месяца, как и полагается.

И еще, в Оренбургской области МРОТ с 1 июля 2016 г. составляет 7500 рублей. Бухгалтера, которые получали эту сумму до повышения МРОТ, требуют повышения им з/платы, так как они не могут получать «минималку» наравне с грузчиками. Правы ли они?

Помогите пожалуйста разобраться, я педагогический работник, по истечение 5 лет прошла аттестацию на соответствие. Должна ли повысится зарплата, или необходимо обязательно проходить аттестацию на повышение квалификации? Была принята на МРОТ, зарплата повышалась только на основании повышения МРОТ. Правомерно ли это со стороны работодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение