Способы регистрации и налогообложения доли в квартире после получения свидетельства о праве на собственность

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей, получено свидетельство о праве на собственность доли в квартире.

1. Как зарегистрировать (и надо ли) эту собственность в ЕГРН, если квартира, в которой получена доля по завещанию, зарегистрирована в региональном БТИ, когда ЕГРН ещё не было?

2. Как платить налог, если доля в квартире не зарегистрирована в ЕГРН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Можете обратиться в любой МФЦ с паспортом и документами на квартиру, в т.ч. свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госпошлины и регистрировать право собственности на квартиру.

2. По вопросу уплаты налога необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление о регистрации права собственности по свидетельству о праве на наследство в Росреестр. Не имеет значения, что сведений в ЕГРН не имеется. Если сведения в ЕГРН будут, то тогда налоговая направит уведомление.