Способы регистрации и налогообложения доли в квартире после получения свидетельства о праве на собственность

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей, получено свидетельство о праве на собственность доли в квартире.

1. Как зарегистрировать (и надо ли) эту собственность в ЕГРН, если квартира, в которой получена доля по завещанию, зарегистрирована в региональном БТИ, когда ЕГРН ещё не было?

2. Как платить налог, если доля в квартире не зарегистрирована в ЕГРН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Можете обратиться в любой МФЦ с паспортом и документами на квартиру, в т.ч. свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госпошлины и регистрировать право собственности на квартиру.

2. По вопросу уплаты налога необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление о регистрации права собственности по свидетельству о праве на наследство в Росреестр. Не имеет значения, что сведений в ЕГРН не имеется. Если сведения в ЕГРН будут, то тогда налоговая направит уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли облагаться налогом сумма свыше 1 млн. руб от продажи квартиры, если квартира получена в собственность следующим образом. 1/2 доля по наследству-дата смерти завещателя июнь 2009 г., свидетельство о праве на наследство получено в 2011 году, зарегистрировано в уфрс июне 2012. также в июне 2012 года другая 1\2 доля квартиры получена в собственность по договору дарения и зарегистрирована. С какой даты считается квартира в собственности?

Наша квартира была получена путем приватизации в 1993 г., а свидетельство о собственности получено в 2011 г. Если продавать квартиру сейчас, надо ли нам будет платить налог? С какого момента квартира считается собственностью?

Должен ли я платить подоходный налог, если квартира получена по договору долевого участия 2009 г акт передачи получен 2014 г, свидетельство собственности получено в 20014 г.

Скажите, пожалуйста, после смерти родителей 2.5 года было получена доля квартиры. Вторую долю выкупила у сестры месяц назад-доли объединили... как при продаже будет считаться налог? (С квартиры 13 %) или можно учесть долю мою (по наследству-не платить налог) а со второй доли-оплатить.

Есть две доли квартиры, одна доля зарегистрирована на собственника, вторая доля получена в наследство этим же собственником (есть старый штамп БТИ). Но в выписке ЕГРН указана только одна доля и один собственник.

Стоит ли приобретать эту квартиру, и нужно ли регистрировать вторую долю.

В приеме договора купли-продажи квартиры в ФРС получен отказ, т.к. в документах БТИ (получены в 2012 г) площадь меньше, чем в свидетельстве на право собственности (получено в январе 2004 г.). Изменений в квартире не было.

Прошу совета, с уважением Виктор.

В сентябре 2011 г 2-х комнатная квартира была получена по наследству мной и моим братом.

В феврале 2013 г нами было получено свидетельство о регистрации собственности на квартиру в равных долях. Одновременно зарегистрировано дарение доли брата на меня и таким образом я стал владельцем всей квартиры. С какого времени я могу продавать квартиру без уплаты налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить налог и в каком размере на продажу квартиры стоимостью 1880 тыс. рублей, находящуюся в долевой собственности, 3 доли по 1/6 получены по наследству (наследодатель умер 17.05. 2009 г., заявление наследников о своем праве на наследство написано 11.09.2009 г, свидетельство о праве на наследство по завещанию получено 26.08.2014 г), свидетельства о госрегистрации права собственности получено 19.09. 2014 г и 1/2 доли находится в собственности с 19.08.1192 г., свидетельства о госрегистрации права собственностиполучено 19.09. 2014 г. Продажа квартиры предполагается марте с.г.

Квартира получена по наследству (завещанию) от отца детьми (2) по 1/2 доле. Одна доля оформлена - получено свидетельство о собственности, другая доля-не оформлена до конца (есть только свидетельство о наследстве на 1/2 долю по завещанию). Когда (срок) может быть продана квартира обоими наследниками без потери 13% ее стоимости и как считается этот срок для наследников (их двое), имеющих разную степень оформленного наследства в собственность?

С уважением, Сергей Викторович.

Нужно ли платить 13% при продаже квартиры стоимостью 1350 т.р., если квартира получена по завещанию, свидетельство на право собственности квартиры получено 31 января 2014 г. и в феврале 2014 г. продается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение