Как доказать родство без подтверждения одного из наследников и продать долю в квартире?

• г. Самара

Дравствуйте! У меня такой вопрос: при составлении завещания тятя мужа неправильно указала дату рождения одного из наследников (племянника). При вступлении в наследство он принял его. Но потом отказали в получении документов, ссылаясь на не правильную дату. Теперь ему необходимо доказать свое родство через суд. Для этого ему нужно чтобы остальные племянники подтвердили с ним родство, но мой муж не хочет этого делать (по семейным их причинам). Может ли он доказать свое родство без него и может муж продать свою долю в квартире, пока тот доказывает родство? Племянников четверо, трое из них получили документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первому племяннику для установления факта, имеющего юридическое значение-установление тождественности личности-нужно помимо документов, удостоверяющих личность, показания сведетелей-знакомых, родственников и т.д., а не только остальных племянников.

Ваш муж может продать свою долю третьему лицу только в том случае, если остальные сособственники отказались ее выкупить. Факт предложение выкупа вашему мужу придется предоставить письменно и с подтверждением о вручении, в ином случае сделка купли-продажи будет оспорима.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: при составлении завещания тятя мужа неправильно указала дату рождения одного из наследников (племянника). При вступлении в наследство он принял его. Но потом отказали в получении документов, ссылаясь на не правильную дату. Теперь ему необходимо доказать свое родство через суд. Для этого ему нужно чтобы остальные племянники подтвердили с ним родство, но мой муж не хочет этого делать (по семейным их причинам). Может ли он доказать свое родство без него и может муж продать свою долю в квартире, пока тот доказывает родство? Племянников четверо, трое из них получили документы.

У меня такой вопрос: при составлении завещания тятя мужа неправильно указала дату рождения одного из наследников (племянника). При вступлении в наследство он принял его. Но потом отказали в получении документов, ссылаясь на не правильную дату. Теперь ему необходимо доказать свое родство через суд. Для этого ему нужно чтобы мой муж подписал заявление определенной формы и заверил его нотариально о своем родстве с ним и о его согласии на рассмотрение дела без его участия. Но муж не хочет этого делать (по семейным причинам). Что будет если он не подпишет данный документ? И какие наши действия?

Здравствуйте! В завещании тети была неправильно указана дата брата мужа (т.е ее племянника). При ее жизни уход за ней вели мы и все вопросы (бытовые и коммунальные) так же решали мы. (остальные племянники даже не интересовались ее жизнью) Тем более в последние годы она была не адекватна (стучала в дверь соседям по площадке, проливала соседей снизу). соседи даже хотели подавать в суд на тетю за пролив. Брат его говорил, что не на что не претендует так как мы находимся одни в этом городе и все решаем. При вступлении в наследство он сначала "тянул" время до полгода. Затем все таки решил вступать (что для моего мужа шоком конечно!) , но получение документов затянулось вот уже на 1,5 года. Теперь ему нотариус отказал в получении наследства и ему надо доказать родство через суд. Для этого ему нужно чтобы все племянники тети подписали заявления и заверили нотариально. Что мой муж (его брат) и не хочет делать. Что будет если он не напишет такое заявление и не предоставит в его суд? ему откажут в наследстве? Или суд будет между 2 наследниками? Тогда на ком будут судебные издержки?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Умер папа. Наследниками являюсь я (дочь) и трое детей моего покойного брата. Я и один из трех моих племянников проживаем в дном городе и планируем оба подать заявления о принятии наследства. Двое других племянников (племянник и племянница) проживают в других городах, причем место жительства одного из них неизвестно и контакты этот племянник не поддерживает. К заявлению о вступлении в наследство мне предложили приложить либо заявления о вступлении в наследство от всех наследников, либо отказ от вступления в наследство. Должна ли я разыскивать этого "пропавшего" племянника, чтобы он написал либо заявление о вступлении в наследство либо отказ от наследства?

Еще раз вопрос для непросвещенных! У нас есть 2 х комнатная квартира, разделена на 3 равные доли_муж, я, моя дочь от первого брака-недееспособная,35 лет, (я опекун по суду) ,хочу составить завещание на свою долю племяннику и в завещании назначить ей опекуна, того же племянника-будет ли он являться наследником ее доли по завещанию или опекунство мне надо передать племяннику при жизни через суд а уже после он будет наследником? Будет ли муж тоже являться наследником на мою часть имущества-его обязательная доля, от которой он может отказаться в пользу падчерицы? Муж тоже хочет оставить завещание на свою долю-меня и мою дочь. Как лучше подстраховать мою дочь, инвалида 1 гр.,от возможных подводных камней?

У нас есть 2 х комнатная квартира, разделена на 3 равные доли_муж, я, моя дочь от первого брака-недееспособная,35 лет, (я опекун по суду) ,хочу составить завещание на свою долю племяннику и в завещании назначить ей опекуна, того же племянника-будет ли он являться наследником ее доли по завещанию или опекунство мне надо передать племяннику при жизни через суд, а уже после он будет наследником? Будет ли муж тоже являться наследником на мою часть имущества-его обязательная доля, от которой он может отказаться в пользу падчерицы? Муж тоже хочет оставить завещание на свою долю-меня и мою дочь. Как лучше подстраховать мою дочь, инвалида 1 гр.,от возможных подводных камней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, и сразу оговорюсь, интересует больше не ссылки на пункты ГК, а практика (скорее судебная) в подобного рода вопросах.

Женщина, у которой нет ни мужа ни детей имеет из ближайших родственников трех племянников.

В случае её смерти и наличия завещания (квартира) на одного племянника, какие права имеют оставшиеся племянники, при условии, что завещание составлено верно, без давления и по всем правилам?

При таких условиях есть ли смысл обращаться в суд с целью получения 1/3 доли?

Один из племянников инвалид II группы. Второй племянник имеет несовершеннолетнего ребенка. Третий племянник семьи не имеет, детей нет. Завещание как раз на него. Все живут отдельно.

25.12.2012 умер наследодатель имеющий 1/2 долю в общей квартире с мужем. Свою долю она подписала племяннику (завещание). Наследники: муж - инвалид и племянник. Муж отказался от наследства в пользу племянника. Нотариус готова отдать полный пакет документов уже 28.05.2013 для дальнейшего оформления. Может ли нотариус подготовить документы для оформления наследства в соответствующих органах (наследное дело открыто) до истечения 6 месяцев.

Тетя указала наследником по завещанию племянника, далее в завещании указана полное имя и паспортные данные племянника. Но после смерти тети в загсе требуют подтвердить родство, т.к. в завещании стоит слово племянник. К сожалению, родство не подтвердить, т.к. мать племянника несколько раз выходила за муж и одно из свидетельств брака утеряно. Могут ли отказать в этом случае в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение