Должен ли я платить за капитальный ремонт?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (12):

Валентин Алексеевич! Кому и куда Вам нужно платить за капитальный ремонт?

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

Конкретизируйте вопрос. Кто мы? За капитальный ремонт чего?

Спросить
Пожаловаться

Да, предусмотрено ЖК РФ ( ст.169 )

Спросить
Пожаловаться

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 ст. 158 ЖК РФ.

Собственники помещений вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты капитального ремонта и порядке его уплаты: либо на счет регионального оператора, либо на свой лицевой счет.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны - ст. 154 ЖК РФ, штраф за неуплату - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

да должны конечно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, собственники должны платить за капремонт.

Жители муниципальных квартир - не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого помещения - то да должны платить

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь собственником квартиры в много квартирном доме, то обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Статья 169 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Александровна! Льготы по уплате предусмотрены следующим категориям: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя). С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Все собственник обязаны платить за капитальный ремонт. Это подтвердить и Конституционный суд в 2016 году. ЖК РФ предусмотрено два варианта оплаты по решению собрания собственников дома: либо на спец счет, либо в фонд капитального строительства.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я платить за капитальный ремонт?

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности не жилое помещение, (пристройка к жилому дому) все текущие ремонты и капитальные делаю сам. Должен ли я платить по квитанции за капитальный ремонт дома, если это моя собственность? Спасибо!

Нашему дому более 50 лет. Наконец-то сделали капитальный ремонт с оплатой жильцами 5% от общей стоимости ремонта. По новому закону мы платим за капитальный ремонт. До следующего ремонты я явно не доживу. Мне 80 лет. Так долженл ли я продолжать платить за мифический для меня ремонт?

Имею в собственности не жилое помещение, (пристройка к жилому дому) девятиэтажка, все текущие ремонты и капитальные делаю сам. Должен ли я платить по квитанции за капитальный ремонт дома, если это моя собственность? Спасибо! Еще раз хочу уточнить, это поя личная собственность и никаких совместых, долевых площадей нет! Кому я ложен платить за кап ремонт-себе?,. спасибо!

Должен ли ветеран труда платить за капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наниматель соц жилья а с меня берут за капитальный ремонт хотя я должен платить соц найм и текучий ремонт ка мне вернуть деньги што я заплатил за капитальный или штоб их перевели на мой счет по текущему ремонту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение