Может ли собственник выселить прописанного с несовершеннолетия?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Может ли выселить собственник (сестра) прописанного с несовершеннолетия. Собственник хозяйство никогда не вел, проживает в другом городе (на протяжении 18 лет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения более 18 лет назад в другое место жительства для проживания, дают основание для вывода об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а следовательно, и о расторжении Ответчиком в отношении себя указанного договора и прекращении права на спорное жилое помещение.

Однако, на основании ст. 83 ЖК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с иском, только в том случае, если квартира находится не в частной собственности данного лица, а является муниципальной.