И ЕЩЕ, как именно данное требование об увеличении размера алиментов описать в исковом заявлении?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я находилась в «гражданском браке» с ноября месяца 2007 г. по июль месяц 2011 г. В этот период я родила дочь, дата рождения 13 ноября 2009 г. Сейчас дочери 1 год 9 мес. Отцовство подтверждается Свидетельством об установлении отцовства. С июля месяца 2011 г. отец ребенка совместно со мной и моей дочерью не проживает, материальную помощь в содержании ребенка не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 13 мая 2011 г., то есть со дня достижения моей дочерью возраста полутора лет, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N81-ФЗ, выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращены. Самостоятельного дохода я не имею, поэтому в семье сложилось крайне тяжелое материальное положение. В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей - на одного ребенка. Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ВОПРОС: Подходит ли мой случай под ст. 81 СК РФ и может ли быть увеличен размер алиментов со стандартных 25% размера дохода отца ребенка до 50%, или хотя бы до 30-40% размера дохода ежемесячно, до достижения дочерью возраста трех лет, учитывая то, что до трех лет я не работаю и весь мой доход - это ежемесячное детское пособие в размере 360 рублей? УТОЧНЯЮ: Отец ребенка на данный момент не женат, не состоит в гражданском браке, других детей и других иждивенцев не имеет, проживает со своей матерью и ее семьей. Ежемесячный доход его колеблется в пределах от 12000 до 25000. И ЕЩЕ, как именно данное требование об увеличении размера алиментов описать в исковом заявлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это может решать только суд.

Возможно суд и примет указанные обстоятельства как основание для увеличения размера алиментов.

Но, пока в судебной практике ничего подобного не встречал.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Теоретически увеличить размер алиментов можно. Все зависит от ситуации. В любом случае, в каждом конкретном случае размер алиментов устанавливается судом. Но учтите, что Вам придется доказывать те обстоятельства, на которые Вы планируете ссылаться. Сделать это будет достаточно сложно.

Как вариант, у Вас есть возможность, попросить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Например, в размере 1/2 части прожиточного минимума для детей, установленного в Хабаровском крае. Руководствуясь равными обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Но такой вариант хорошо, когда у второго родителя вообще отсутствует доход. Не думаю, что данная сумма будет больше, чем 1/4 от 25000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Елена!

К сожалению, я Вас не обрадую своим ответом. Увеличить размер алиментов вряд - ли возможно, а вот взыскать алименты с даты рождения ребёнка, Вы имеете возможность. Но, для этого надо будет доказать, что Вы неоднократно обращались за алиментами к мужу, а он Вам не помогал материально, но и т. д.

Если докажите, тогда суд сможет присудить алименты с ноября 2009 года, - вот Вам и прибавка. Другого варианта я не вижу. Вы даже не сможете взыскать с него на своё содержание до наступления 3 лет ребёнку, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован официально.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в «гражданском браке» с ноября месяца 2007 г. по июль месяц 2011 г. В этот период я родила дочь, дата рождения 13 ноября 2009 г. Сейчас дочери 1 год 9 мес. Отцовство подтверждается Свидетельством об установлении отцовства. С июля месяца 2011 г. отец ребенка совместно со мной и моей дочерью не проживает, материальную помощь в содержании ребенка не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 13 мая 2011 г., то есть со дня достижения моей дочерью возраста полутора лет, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N81-ФЗ, выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращены. Самостоятельного дохода я не имею, поэтому в семье сложилось крайне тяжелое материальное положение. В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей - на одного ребенка. Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ВОПРОС: Подходит ли мой случай под ст. 81 СК РФ и может ли быть увеличен размер алиментов со стандартных 25% размера дохода отца ребенка до 50%, или хотя бы до 30-40% размера дохода ежемесячно, до достижения дочерью возраста трех лет, учитывая то, что до трех лет я не работаю и весь мой доход - это ежемесячное детское пособие в размере 360 рублей? Спасибо.

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка _________ (ФИО ребенка полностью, дата рождения).

Ребенок проживает вместе со мной, я полностью его материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание ребенка алиментами начиная с августа 2020 не оказывал

и не оказывает. Ответчик имеет ребенка, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения ребенка) в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно, но не менее половины прожиточного минимума начиная с августа 2020 до совершеннолетия ребенка.

Имеет ли эта поправка в законодательстве силу на данный момент и могу ли я неработающая и не учащаяся получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в органах соц. обеспечения?

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации; 1995, 3 48, ст. 4566; 1996, 3 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст.ст. 2284, 2285; N . ст. ) следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 3 дополнить абзацем шестым следующего содержания: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, одному из неработающих (не учащихся) родителей, другим неработающим (не учащимся) родственникам и опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком ".

2. Часть первую статьи 4 дополнить абзацем пятым следующего содержания: "средства федерального бюджета, выделяемые в виде ежемесячного пособия на ребенка неработающим (не учащимся) матерям и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком ".

3. Дополнить статьями 13_1, 14_1, 15_1 следующего содержания:

"Статья 13-1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют неработающие (не учащиеся) матери либо отцы, другие неработающие (не учащиеся) родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Указанной категории граждан пособия назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту жительства.

"Статья 14-1. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, осуществляющему уход за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ".

"Статья 15_1. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход ".

4. В статье 17 в части первой слова "70 рублей" заменить словами "500 рублей" и дополнить частью второй следующего содержания:

"Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 20 процентов от величины ежемесячного пособия на ребенка на каждого последующего рожденного (усыновленного) ребенка, но не более 80 процентов от величины ежемесячного пособия на первого ребенка.";

часть вторую считать частью третьей.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

В сентябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, я на тот момент времени являлась гражданкой Таджикистана. На территории РФ находилась легально. В феврале 2008 года в г.Москва у нас родился сын, есть свидетельство о рождении, он является гражданином РФ. С декабря 2007-ого у меня уже был Вид на жительство на 3 года. Я получила гражданство РФ и паспорт в июне 2008 года. В мае 2009 года я оформила документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Мне начислили деньги, однако сейчас органы соцзащиты требуют вернуть сумму за период с февраля по июнь 2008, так как в то время я не являлась гражданкой России.

Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?

Я предполагаю, что органы соцзащиты действуют согласно поправке, внесенной Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (с 1 января 2007 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории России и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на получение госпособий, связанных с материнством и детством; статья 4 N 207-ФЗ от 5.12.2006 г. )

Однако, "Сфера действия настоящего Федерального закона.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;...; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;" (статья 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.))

"Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;" (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня 2009 г.))

У меня в декабре 2007 года уже был вид на жительство сроком на 3 года, следовательно, мой статус с февраля 2008 по июнь 2008 был "Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин" и я имела право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Еще раз повторю свой вопрос "Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?"

Спасибо за помощь.

А Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ "О Государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает выплату ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Утратил ли силу Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110 о дополнительной компенсации в размере 50 руб.?

В 2005 году родился ребенок от мужчины, состоявшего в браке. После рождения дочери общение между нами прекращено. До октября 2010 года отец ребенка оказывал материальную помощь, с ноября 2010 года (после смерти моей матери) выплаты были прекращены. В настоящее время отец ребенка находится на пенсии по старости и работает (60 лет). Хочу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Есть ли какие-то возрастные ограничения для алиментных обязательств (ответчик уже пенсионного возраста); взыскиваются ли алименты, если у ответчика доход только пенсия? Есть ли смысл вообще подавать иск? Сможет ли потом отец подать на ребенка (совершеннолетнего) иск об его содержании?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Муж выплачивает алименты на второго ребенка 1/6, на первого 1\4. хочет подать на уменьшение алиментов. В соответствии со ст.81 какие обстоятельства или доказательства нужны, чтобы моя часть осталась прежней, а уменьшили выплаты другого ребенка (т.к. он проживает с отцом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: . Брак с мужем расторгнут в 2008 г. Получала алименты на сына. После расторжения брака жили совместно полтора года, но снова брак не регистрировали. В 2010 году родила ещё от него дочь. По решению суда об установлении отцовства, он был признан отцом дочери и ему назначили выплату алиментов и на дочь. Сейчас вместе не живем, алименты на детей выплачивает. Он военнослужащий и имеет в настоящее время высокий доход, в новый брак он не вступал и других несовершеннолетних детей не имеет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с чем доходов не имею. Скажите пожалуйста, я могу подать исковое заявление на свое содержание (как матери общего ребенка) до достижения ребенком возраста трех лет? Заранее благодарна Вам за ответ!

Предприятие готовится к ликвидации. Какие выплаты положены сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 5 месяцев)?

Положены ли какие-либо компенсации и в каком размере? Действует ли еще пункт законодательства, говорящий, что В соответствии со ст.6,8,13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными, имеют право на пособие по беременности и родам в размере минимального размера оплаты труда. Матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией организации, в том числе и из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, имеют право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере двух минимальных размеров оплаты труда?

Заранее спасибо за консультацию.

С уважением, Елена.

Самостоятельно составила исковое заявление, какие недочеты тут имеются? Какие доводы в суде еще будут уместны?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об увеличении размера взыскиваемых алиментов

на содержание ребенка

В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 52 по гражданскому делу № 2-127/2013 от 21 мая 2013 г. с ответчика взыскиваются в мою пользу алименты на содержание дочери 23.10.2007 года рождения в размере 1/6 (одной шестой) части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, определив размер алиментов в твердой денежной сумме, кратной ¼ доли величины прожиточного минимума на детей в Курганской области на 4 квартал 2012 года в сумме 1499 рублей ежемесячно, с их последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума на детей в Курганской области, начиная с 21 мая 2013 года до совершеннолетия ребенка. На момент установления судом указанного размера алиментов, ответчик не имел стабильный заработок, так же 6 марта 2012 года с ответчика взысканы алименты в пользу Ю.В. на содержание ребенка Софьи 10.12.2011 года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка, так как не имела доходов, не была трудоустроена.

В свою очередь на данный период времени изменилось моё семейное положение, с 31.07.2014 года состою в браке с Иваном Викторовичем. От данного брака имеется ребенок Артемий 21.07.2015 года рождения, в том числе у супруга находится дочь от первого брака, Полина 4.03.2002 года рождения, которая находится на полном обеспечении моего супруга, в связи со смертью мамы

ребенка, сейчас на двоих в нашей семье 3 детей. Супруг работает в сфере ЖКХ, его доход не превышает 12000, я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком. Таким образом, расходы значительно увеличились и существующий размер алиментов не обеспечивает потребности ребенка, что противоречит его интересам.

Материальное положение ответчика напротив изменилось. Сейчас он имеет постоянную работу и заработок. Супруга так же трудоустроилась и имеет доходы. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 119, ст. 81 Семейного кодекса РФ,

прошу:

1. Изменить решение мирового судьи судебного участка № 52 по гражданскому делу № 52 дело №2-127/2013 от 21 мая 2013 года и взыскивать с ответчика Евгения Викторовича 20 апреля 1985 года рождения в мою пользу на содержание дочери Полины - 23.10.2007 года рождения, алименты в размере ¼ (одной четвертой) части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до достижения дочерью совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия решения мирового судьи судебного участка

2. Копия свидетельства о рождении детей.

3. Копия искового заявления

4. Копия свидетельства о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение