Спросить бесплатно

Я находилась в «гражданском браке» с ноября месяца 2007 г.

по июль месяц 2011 г. В этот период я родила дочь, дата рождения 13 ноября 2009 г. Сейчас дочери 1 год 9 мес. Отцовство подтверждается Свидетельством об установлении отцовства. С июля месяца 2011 г. отец ребенка совместно со мной и моей дочерью не проживает, материальную помощь в содержании ребенка не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 13 мая 2011 г., то есть со дня достижения моей дочерью возраста полутора лет, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N81-ФЗ, выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращены. Самостоятельного дохода я не имею, поэтому в семье сложилось крайне тяжелое материальное положение. В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей - на одного ребенка. Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ВОПРОС: Подходит ли мой случай под ст. 81 СК РФ и может ли быть увеличен размер алиментов со стандартных 25% размера дохода отца ребенка до 50%, или хотя бы до 30-40% размера дохода ежемесячно, до достижения дочерью возраста трех лет, учитывая то, что до трех лет я не работаю и весь мой доход - это ежемесячное детское пособие в размере 360 рублей? УТОЧНЯЮ: Отец ребенка на данный момент не женат, не состоит в гражданском браке, других детей и других иждивенцев не имеет, проживает со своей матерью и ее семьей. Ежемесячный доход его колеблется в пределах от 12000 до 25000. И ЕЩЕ, как именно данное требование об увеличении размера алиментов описать в исковом заявлении? Спасибо.

вопрос №1383862
прочитан 513 раз

Это может решать только суд.

Возможно суд и примет указанные обстоятельства как основание для увеличения размера алиментов.

Но, пока в судебной практике ничего подобного не встречал.

Доброго дня!

Теоретически увеличить размер алиментов можно. Все зависит от ситуации. В любом случае, в каждом конкретном случае размер алиментов устанавливается судом. Но учтите, что Вам придется доказывать те обстоятельства, на которые Вы планируете ссылаться. Сделать это будет достаточно сложно.

Как вариант, у Вас есть возможность, попросить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Например, в размере 1/2 части прожиточного минимума для детей, установленного в Хабаровском крае. Руководствуясь равными обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Но такой вариант хорошо, когда у второго родителя вообще отсутствует доход. Не думаю, что данная сумма будет больше, чем 1/4 от 25000 рублей.

Доброго времени суток Елена!

К сожалению, я Вас не обрадую своим ответом. Увеличить размер алиментов вряд - ли возможно, а вот взыскать алименты с даты рождения ребёнка, Вы имеете возможность. Но, для этого надо будет доказать, что Вы неоднократно обращались за алиментами к мужу, а он Вам не помогал материально, но и т. д.

Если докажите, тогда суд сможет присудить алименты с ноября 2009 года, - вот Вам и прибавка. Другого варианта я не вижу. Вы даже не сможете взыскать с него на своё содержание до наступления 3 лет ребёнку, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован официально.

С уважением,

Николай Васильев.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Да у Вас есть такое право т ребовать ФСС.Поэтому предъявляйте иск ФСС


адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! В суде отказ обжалуйте в соответстви с КАС УДАЧИ ВАМ


адвокат Цветкова Ирина Анатольевна:

Уважаемая Виктория, На первый вопрос ответить достаточно легко, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, так как в соответствии со ст.


юрист Беарт Виктория Сергеевна:

Наталья, состава преступления здесь нет, это гражданско-правовой спор. Соответственно, привлечь можно только к гражданско-правовой ответственности.


адвокат Мовсесян Сильва Сережаевна:

Елена, так просто вам не ответить. У вас уже столько документов, суд прошел, поэтому для полной и профессиональной консультации вам необходимо обратиться к специалисту с документами. Желаю удачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X