Вопрос о праве на получение ЕДВ как ветерану ПОР и ветерану труда

• г. Краснодар

Получил удостоверение участника подразделения особого риска. Подал в пенсионный фонд заявление о назначении ЕДВ, как ветерану ПОР. Получаю ЕДВ как ветеран труда. Пришёл в управление соцзащиты, там мне говорят, что я имею право получать ЕДВ только по одному основанию-или как ветеран ПОР или как ветеран труда. НЕ согласен, ибо ФЗ-5 "О ветеранах" не распространятся на ветеранов ПОР, стало быть я имею право получать ЕДВ как ветеран ПОР (на основании Постановления Верховного Совета РФ от 22.12.1991 г.№2123-1) и ЕДВ как ветеран труда на основании ФЗ-5 и местного закона "О ветеранах".В чём я не прав?

Ответы на вопрос (5):

Нет корректного ответа - никому, кроме Вас, неизвестен Ваш местный закон "О ветеранах". Соответственно, нельзя и установить правоту/неправоту.

Спросить
Пожаловаться

А что у нас местный закон уже стал выше Федерального и может ему противоречить? АНдрей Аркадьевич, не знаете ответа, зачем отвечать?

Спросить
Пожаловаться

Цитата федерального закона, к Вашему вопросу. Просто так, к слову.Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Зачем мне холодильник, если я-не курю? Мой вопрос касается ветеранов подразделения особого риска, при чём тут ветераны труда, стесняюсь спросить?

Спросить
Пожаловаться

Какой-то Вы весь из себя противоречивый. Цитата из Вас.

Получаю ЕДВ как ветеран труда.
. Отвечал по существу, а не по Вашему настроению.

Спросить
Пожаловаться

Я, Сафиканов Марат Ягафарович, ветеран подразделения особого риска, подполковник запаса с 1975 года по 1993 год служил на Семипалатинском ядерном полегоне. Получил удостоверение ветерана подразделения особого риска 29 мая 1997 года с подпунктом «д» п. 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 г. № 2123-1. После переезда в 2009 году в город Уфу, не могут поставить в городской поликлиннике на учет как ветерана подразделения особого риска и заявляют, что я мог купить данное удостоверение. В поликлиннике требуют даты проживания в зонах особого риска и полученную дозу радиации.

С 2005 года получал ЕДВ как пострадавший от Семипалатинского полигона из пенсионного фонда и до мая 2012 г. как ветеран труда из соцзащиты Краснодара. В 2012 г. соцзащита ссылаясь на ст. 6 ФЗ О соцзащите пострадавших от Сем. полигона заявила, что мне нельзя получать ЕДВ ветерана труда, так как ст.6 предусматривает выплату только по одному основанию. Прошел все круги ада доказательства своей правоты, вплоть до ВС РФ, откуда получил ответ, соцзащита Краснодара права, так Приказ Минздрава РФ № 294 от 30.12.2004 г. уточнявший право чернобыльцев и семипалатинцев на получение 2-х ЕДВ Минтруд Рф отменил в 2013 г. А как запрет Конституции РФ на принятие законов умаляющих права граждан?

Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что в 2013 г. я уволился с работы по состоянию здоровья. В этом же году обратился в органы соцзащиты где мне присвоено звание Ветерана труда РФ. Одновременно по заключению МСЭ, мне была присвоена 3-я гр. инвалидности. В органах соцзащиты мне объяснили, что я имею двойной статус, ветеран труда и инвалид, и что имею право пользоваться соц. пакетом только по одному из оснований. Порекомендовали оформить ЕДК (коммунальные) как ветеран труда, а ЕДВ получать по линии пенсионного фонда как инвалид, потому что она выше. Эти рекомендации соцзащиты мною были выполнены. С 2013 года ЕДК я получаю до сих пор, как ветеран труда, а ЕДВ до 2015 г. получал по линии пенсионного фонда. В 2015 г. по заключению МСЭ, группа инвалидности мне была снята и выплата ЕДВ прекращена. Я обратился в органы соцзащиты, что бы мне назначили выплату как ветерану труда, т.е.перевели с одного основания на другое, но мне было отказано по причине того что в 04.03.2014 г. в закон вышли изменения, и что я имею право на получение ЕДВ только при достижении 55 лет. В 2018 г. я повторно обратился в органы соц. защиты с таким же заявлением, но мне так же было отказано по тем же причинам. Мои устные доводы и разъяснения, что основания на получение ЕДВ наступили раньше вышедших изменений в ЗРК, сотрудники соцзащиты даже не хотят слушать, вникнуть в суть вопроса и дать какие-нибудь устные разъяснения даже не пытаются, кроме таких как «Вы еще молодой! Вам не положено!» Можно сделать выводы, что ветераны труда имеющие инвалидность, и получившие двойной статус до 2014 г. после снятия инвалидности, фактически ущемляются в правах, а в частности лишаются выплаты ЕДВ. Получается, что полученная инвалидность, в дальнейшем негативно влияет на звание ветерана труда.

Имею стаж работы 30 лет на одном предприятии, медаль и удостоверение Ветеран труда от данного предприятия, нахожусь на пенсии с 50 лет, но продолжаю работать. Могу ли я в этом случае получать льготы как Ветеран труда? Имею ли я право получать льготы как Ветеран труда? В отделении соцзащиты ответили что удостоверение ветерана труда должно быть государственного образца, удостоверения от предприятия недостаточно.

Мой отец военный пенсионер, ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана). Сейчас оформляется инвалидность. Медицинская комиссия требует кроме удостоверения ветерана предоставить из военкомата свидетельство о болезни. Может ли только удостоверение свидетельствовать о его военной травме? Я ошиблась в адресе эл.почты scorpionsvetlana70@mail.ru

Являюсь инвалидом и получаю ЕДВ, как инвалид. Исполнилось 60 лет, получил звание «Ветеран труда». Вопрос: могу ли я получить дополнительную выплату к получаемому ЕДВ на основании льгот для Ветеранов труда, а именно: за проезд в общественном транспорте (сумма ЕДВ по инвалидности + 300 рублей по льготе ветерана труда) ? Спасибо, Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Выслуга 28.5 календарей и 43 года со льготными. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда?

В собесе г.Москвы говорят, что наличие удостоверения ветерана военной службы исключает возможность получения удостоверения ветерана труда. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

Мне как ветерану подразделений особого риска, указанным в подп. “д” п. 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1, гарантируется использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Т.е. я имею право получить отпуск в день обращения к работодателю или предупредив его в разумный срок. Что делать, если работодатель отказывает, ссылаясь на график отпусков?

Моя мама согласно закону о ветеранах от 1995 г статьи 1 подпункта д является ветераном вов вопрос о юридическом ее праве и определении ей статуса ветерана вов решается в управлении соцзащиты. Вопрос будет ей полагаться компенсация по едв и другие за предыдущие, после получения удостоверения ветерана вов, годы. Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение