Свидетель по делу сообщает о угрозах со стороны следователя

• г. Томск

Здравствуйте, я прохожу свидетелем по делу, и следователь пригласила на допрос по телефону, я не смогла явиться в назначенное время, но перезвонила и предупредила, но она начала угрожать по телефону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если не выписывалась повестка ст 198 УПК РФ то следователь к вам ни каких санкций за неявку не может предъявить Поэтому спокойней относитесь к таким угрозам.

Спросить
Пожаловаться

Является ли уважительной причиной неявкой на допрос к следователю потерпевшего если потерпевший находится в другом регионе на работе вахтовым методом. Следователя предупредили что потерпевший явиться на допрос после окончания вахты на 5 дней позже. Вправе ли следователь угрожать приводм и привлечением к уголовной ответственности.

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело, спросили знаю ли я? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

Моя подруга проходит свидетелем по уголовному делу, пенсионерка, с первого допроса ходит со своим адвокатом к следователю. Вопросы:1) Имеет ли следователь право вызывать её без предупреждения её адвоката (у адвоката процесс во время повестки к следователю) 2) следователь инкриминирует перевести из свидетелей в обвиняемую и сообщает об этом мужу по телефону 3) Подруга диабетик и находится в больнице (есть справка, выписка) , следователь говорит, что она обязана прибыть на допрос иначе подаёт на неё в розыск, хотя она не скрывается. Что делать?

Проблема такая. Я прозожу свидетелем по делу. Но на меня давят морально следователь. Угрожая СИЗО. обвиняя убийцей. Я учусь. Работаю прихожу на вызов следователя. Не нарушаю закон. Следователю всё ровно. Действия происходят у следователя в кабинете. После допроса он выходит. И тут же заходит прокурор и начинает мне угрожать так же СИЗО. весь разговор. Всё что происходило я записал на диктофон. Куда можно обратиться за помощью. Если и покурор и следователь. За одно. Извините за такой непонятный вопрос. Я юридически не грамотен. За ранее спасибо!

Мне 17 лет, я прохожу потерпевшей по делу. Дело расследуется в следственном коммитете. Допрос без законного представителя невозможен до совершеннолетия, но моя мама (законный представитель) является так же свидетелем по этому делу, следователь сказал, что она не может присутствовать на допросе, т.к является свидетелем. Она единственный представитель. Прав ли следователь? Могут ли меня допрашивать без ее присутствия? Как выйти из такой ситуации?

Меня вызывают свидетелем по делу о незаконном сбыте наркотиков. Следователь позвонил по телефону и сказал, что на меня есть постановления об административных правонарушениях по статьям 6.8 и 6.9, которые произошли примерно год назад, а теперь мне нужно явиться свидетелем на допрос. Что мне следует ожидать на допросе?

Прохожу свидетелем по делу, во время судебного слушания прихожу к выводу, что судья не знает содержания дела, не в курсе о существовании в деле некоторых документов, не задает вообще никаких вопросов свидетелям, во время суда крутиться в кресле и тыкает в телефон? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вызывает на допрос в качестве свидетеля по телефону, повесткой с уведомлением не хочет. Я поясняю что в назначенное время явиться не могу так как адвокат находится в служебной командировке, приедет через несколько дней и мы приедем на допрос. Плюс ко всему следователь находится от меня в 700 км езды, обязан ли я ехать туда или пусть он сам приезжает ко мне или прислает отдельное поручение о производстве допроса. Ехать на допрос за 700 км нет финансовой возможности.

Девочке 15 лет. Оказалась свидетелем преступления, позвонили по телефону, представились следователем уголовного дела, и начали проводить допрос по телефону. Имеет ли на это право следователь?

На мой телефон пришло смс: Повестка! Явиться к следователю (адрес, дата, время, фио следователя) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Может ли такая повестка быть прислана по смс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение