Какое право имеет нотариус навязывать свою форму договора при заверении сделки?

• г. Красноярск

Добрый день! Необходимо у нотариуса заверить договор купли-продажи дачи. Форма договора наша. Обе стороны все устраивает. Вправе ли нотариус навязывать свою форму договора? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, нотариус выступает от имени Российской Федерации и за свои действия несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность. Его заверение придает юридическую силу документу являющимся бесспорным доказательным фактом для суда. Нотариус не вправе навязывать свою форму договора, но он вправе отказать Вам в совершении нотариального действия и изложить письменно основания в своем постановлении, которое Вы можете обжаловать в суде в особом порядке.