Какое право имеет нотариус навязывать свою форму договора при заверении сделки?

• г. Красноярск

Добрый день! Необходимо у нотариуса заверить договор купли-продажи дачи. Форма договора наша. Обе стороны все устраивает. Вправе ли нотариус навязывать свою форму договора? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, нотариус выступает от имени Российской Федерации и за свои действия несет дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность. Его заверение придает юридическую силу документу являющимся бесспорным доказательным фактом для суда. Нотариус не вправе навязывать свою форму договора, но он вправе отказать Вам в совершении нотариального действия и изложить письменно основания в своем постановлении, которое Вы можете обжаловать в суде в особом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ипотечная сделка купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. Банк требует согласования нотариальной формы договора. Нотариус рыбу договора не даёт. Возможно ли банковскую форму договора заверить у нотариуса? Вправе ли нотариус отказать?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Правомерны ли требования нотариуса: единоличный хозяин 14/25 доли дома (по договору купли-продажи находящейся в личной собственности, фактически это отдельная половина дома блокированной застройки) и земельного участка (по приватизационному акту в собственности единоличной, жена умерла) дарит эту недвижимость сыну и внуку. Нотариус требует нотариального удостоверения договора дарения и для доли дома (что по закону положено согласен) и земельного участка (по закону не требуется нотариальная форма не согласен, договор дарения составлен самостоятельно).

И второе вправе ли в нарушение закона навязывать нам свою форму договора дарения.

Спасибо.

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

Решили с мужем, что он подарит мне свою приватизированную квартиру. Документы он о приватизации получил. Нашли форму договора дарения. Если я правильно понимаю, то идти к нотариусу не обязательно: заполняем договор, берем документы о приватизации, паспорта и идем на Галерную или все же договор дарения необходимо оформить у нотариуса? Форма договора должна быть строгая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я напрямую продаю свою недвижимость покупателю, может ли нотариус одновременно напечатать договор купли-продажи, а затем его и заверить, дабы не тратить нам свои средства на риэлторские услуги, а также надо ли сейчас прибегать в обязательной форме к нотариусам, дабы заверить сделку купли - продажи или это не обязательная форма - хочу заверяю, хочу нет, но примет ли Росреестр?

Необходимо ли заверять нотариально договор купли-продажи? Какова форма этого договора? Спасибо!

Нужно ли заверять договор купли продажи авто у нотариуса? Одни говорят что можно в простой письменной форме а одни что лучше у нотариуса мол если придет письмо-счастье то отменят только по договору который заверил нотариус так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение