Сколько должно быть лет сопровождающему для несовершеннолетнего за границу?

• г. Красноярск

Добрый день!

Сколько должно быть лет сопровождающему для несовершеннолетнего за границу?

То есть если сопровождающему 18 лет - это допустимо вывезти за границу для отдыха 17-го летнего с нотариальным согласием от родителей?

Можно ли пересекать границу гражданину РФ с Украиной (ДНР) в возрасте 15 лет, в случае если у несовершеннолетнего есть взрослый сопровождающий, которому родители дали письменное согласие на выезд за границу с несовершеннолетним.

Вопрос: Письменное согласие пишет один из родителей и его не надо нотариально заверять? Или данное письменное согласие одного из родителей должно быть обязательно нотариально заверено?

Вечер добрый! Могу ли я съездить с внуком на отдых за границу, если у его родителей есть исполнительное судопроизводство. При этом свое нотариально заверенное согласие на турпоездку они мне дадут.

Мне 16 лет, есть ли способ выйти за границу рф в семнадцать лет на срок свыше 6 месяцев без сопровождения с нотариальным согласием родителей.

Должны ли оплачивать дорожные расходы сопровождающему несовершеннолетнего ребенка, находящегося под опекой, к месту отдыха? Если да, то только оппкуну или любому члену семьи?

Какие документы нужно оформить у нотариуса для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без сопровождения. Какая и на кого должна быть доверенность в этом случаи? Согласие от двух родителей? Спасибо.

Ситуация такая: я (мать) собираюсь вывезти ребенка за границу на отдых, а затем вернуться одна, оставив его для продолжения отдыха в лагере с тренером. Возвращаться в Россию ребенок будет в составе детской группы с тренером. Нужна ли доверенность на тренера. Он не вывозит ребенка, только ввозит из-за границы. Если нужна, то от обоих родителей или достаточно от одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего внука привез мне в Крым ребенка на летний отдых, т.е. пересек границу с доверенностью матери ребенка на его имя. После летнего отдыха я должна везти внука в Киев к родителям. У ребенка есть проездной документ - паспорт ребенка и доверенность матери ребенка на мое имя. Этих документов достаточно для пересечения границы из Крыма в Украину в этом случае?

Хочу вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу на отдых. С отцом ребенка в разводе, плюс он отбывает наказание в другом городе. Я знаю, что для вывоза ребенка согласие не требуется, если нет запрета, но как получить согласие на въезд в иностранные государства? Если можно, укажите ссылки на статьи. Спасибо.

День добрый, уважаемые! Скажите, со скольки лет не требуется согласие отца на прописку/выписку несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение