Право на написание заявления судебному приставу о дополнительной оплате алиментщика за образование ребенка.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 86 СК РФ:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Но, как видно из этой статьи, дополнительные расходы могут быть взыскании по решению суда в исключительных случаях (болезнь и тп).

Взыскание дополнительных расходов к компетенции судебных приставов не относится.

Для этого нужно обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Можно также обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов (ст.ст. 81, 119 СК РФ) . Но, как и в первом случае следует подготовить соответствующие доводы, почему это необходимо, и подтвердить документами. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Право написать имеете. А вот право получить такие дополнительные выплаты по тратам нет.

Кроме:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как написать заявление судебному приставу о получении сведений о ежемесячной заработной плате алиментщика. Судебный пристав при устном разговоре отказывается запрашивать такую справку т.к алиментщик работает в УФСБ. А я считаю, что имею полное право контролировать выплаты.

, то оплата услуг няни (или какие-либо дополнительные расходы, связанные с воспитанием ребенка), как в этом случае делится оплата, помимо уплаты алиментов в размере 30% заработной платы.

Может ли работодатель алименщику изменить размер алиментов самостоятельно с 1/6 на 1/4, если старшему сыну исполнилось 18 лет?

Моему сыну 13,год назад старшему сыну алименщика исполнилось 18 лет. Я отправила запрос на работу к алиментщику и получила официальный ответ, что на моего сына выплачивается 1/4 с апреля 2021. Обращалась к судебному приставу, ответил, что по исполнительному листу удерживается по прежнему 1/6.И без судебного решения работодатель не мог изменить размер алиментов. Существенной разницы между 1/6 и 1/4 в деньгах нет.

Судя по всему была нормальная зарплата, а сейчас алиментщик получает официально МРОТ, либо меня вводит в заблуждение работодатель алиментщика об размере алиментов.

Что можно сделать? Кто прав пристав или работодатель алименщика?

Реально ли получать твёрдую денежную сумму, если у алиментщика постоянный официальный доход?

Мой доход выше, но и расходы на содержание в разы больше, чем его алименты в 3500 р.

Алиментщик нерегулярно платит алименты. При обращении к приставу с заявлением об индексации, пристав сообщила, что у алиментщика переплата. Как такое может быть?

Как доказать судебному приставу исполнителю, что бывший муж скрывает дополнительные доходы от уплаты алиментов. Т.е он официально работает, но имеет и дополнительных доход.

С алименщика взысканы алименты в размере 1/2 и дополнительные расходы на ребёнка в размере 140 тыс руб.

Хочу изменить размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Как написать искавое заявление на изменение размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на БМ официально на алименты. Как лучше будет это сделать если я хочу обязавать БМ не только уплачивать алименты, но и нести поровну со мной траты на сбор в школу ребёнка, его летний отдых, одежда на зиму, т.е. всё то что требует дополнительных и немалых трат? Как выигрышней будет написать заявление - просто на процент от его доходов + дополнительные траты на ребёнка или же сразу подать заявление на какую то определённую сумму? Хочу сказать, что у БМ сейчас двое детей от второго брака и он скорее всего будет подавать встречный иск! Спасибо!

Как написать заявление судебному приставу об неполной уплате алиментов плательщика, чтобы пристав начал работать, а не бездействовать?

Как написать заявление судебному приставу, чтобы он сделал запрос в банк о реальных доходах алиментщика (есть кредитная история, но банк там не указывается). суд пристав не хочет со мной общаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение