Право на написание заявления судебному приставу о дополнительной оплате алиментщика за образование ребенка.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 86 СК РФ:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Но, как видно из этой статьи, дополнительные расходы могут быть взыскании по решению суда в исключительных случаях (болезнь и тп).

Взыскание дополнительных расходов к компетенции судебных приставов не относится.

Для этого нужно обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Можно также обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов (ст.ст. 81, 119 СК РФ) . Но, как и в первом случае следует подготовить соответствующие доводы, почему это необходимо, и подтвердить документами. Удачи.

Право написать имеете. А вот право получить такие дополнительные выплаты по тратам нет.

Кроме:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.