Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать?

• г. Люберцы

У меня сложилась следующая ситуация. В июне месяце я получила паспорт гражданки РФ, но еще официально не отказалась от гражданства Украины. Сейчас так складываются мои семейные обстоятельства, что я должна вернуться жить в Украину. Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать? Я могу выписаться здесь на ПМЖ в Украину, сняться с консульского учета в Посольстве Украины в Москве и отказываться от гражданства РФ уже на Украине в Посольстве РФ в Киеве?! Спрашиваю потому, что вынуждена уехать СРОЧНО и нет времени оформлять отказ от гражданства РФ здесь. Причина - развод с супругом.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы гражданка Украины, то вернувшись на Родину, Вы сможете отказаться от гражданства РФ, т.к. двойное гражданство у нас не допускается, поэтому в создавшейся ситуации Вы должны будете обязательно принять решение, гражданкой какого государства Вам следует остаться.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете сняться с консульского учета и зарегистрироваться впоследствии в Украине. Отказ от гражданства РФ от Вас никто не требует.

Спросить
Пожаловаться

Будучи гражданкой Украины, я подаю на российское гражданство по гос программе. При этом вынуждена отправить в посольство Украины в Москве отказ от гражданства Украины, нотариально заверенный. Ситуация сложилась так, что мне необходимо срочно выехать на украину для оформления наследства. Вопрос первый, не онулируют ли мой украинский паспорт и смогу ли я по нему вьехать и выехать из Украины.

Вопрос второй, получив паспорт РФ,смогу ли я продать свою недвижимость на Украине.

Спасибо.

Господа юристы, здравствуйте!

Мой вопрос заключается в следующем. Как правильно поступить?

Я являюсь гражданкой Украины, но уже получила гражданство РФ от украинского гражданства не успела отказаться пока. Проблема заключается в том, что с мужем у нас намечается развод и я хочу вернуться к себе на Родину. Что делать с паспортом РФ? Где отказываться от гражданства РФ? Здесь, в России или сниматься с консульского учета в украинском посольстве, ехать по загранпаспорту украинскому в Украину и там в посольстве России отказываться от российского гражданства?! Что скажете?! Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Ирина.

У меня следующая ситуация: Мне 18 лет. 1993 постоянно зарегистрирована в Москве. Свидетельство о рождении УССР (мать русская, отец украинец). Мама без вести пропала 6 лет назад (в Москве), я вынуждена была уехать на Украину к отцу (мне было 12 лет). на Украине не была зарегистрирована, паспорт не получала. В 2008 году в Москве умерла моя бабушка, на данный момент в московской квартире зарегистрирована я и пропавшая мать не выписанная по суду. Квартира муниципальная.

Как я могу получить гражданство и паспорт РФ? в паспортном столе требуют справку, о том что я не являюсь гражданкой Украины, выехать за справкой на Украину не могу в связи с отсутствием паспорта (в Посольство Украины меня не пускают).

Подскажите какими должны быть мои действия?

У меня возникла такая ситуация. Я гражданка РФ. Гражданство получила недавно, до этого имела гражданство Украины. При оформлении гражданства РФ написала отказ от гражданства Украины, но украинский паспорт остался при мне. Все мои близкие родственники проживают в Украине. В данный момент возникла острая необходимость по семейным обстоятельствам вернуться в Украину и восстановить украинское гражданство. Нужен ли мне для этого лист убытия? Нужен ли для этого российский загранпаспорт или можно обойтись только внутренним. Понимаю, ситуация запутанная. Надеюсь на вашу помощь.

Я гражданка Украины, замужем за гр.РФ. Обратившись в ОУФМС г.Москвы о получении РВП, а потом после этого хочу получить гражданство РФ, мне сказали, чтобы я ехала на Украину и поменяла свою девичью фамилию в паспорте Украины на фамилию мужа. А также сделала заграничный паспорт уже с новой фамилией. И подходила с этими документами опять к ним. Потом позвонивши в посольство Украины, для того, чтобы уточнить, они сказали, что я должна на Украине выписаться, отказаться от гражданства Украины и поставить штамп на ПМЖ. Ответьте, пожалуйста, как правильно все таки сделать? Что нужно в первую очередь, а потом во вторую. Зараннее благодарна Вам за ответ.

В Июле 2014 года я получила гражданство РФ, по программе по переселению соотечественников (Саратовская обл.), при условии - я должна написать письмо в посольство Украины в Москву об отказе от гражданства Украины, - я это сделала. После получения паспорта РФ, мой украниский паспорт направили в областной УФМС, и через 2 месяца вернули. На сегодняшний день я уже больше 2-х месяцев как гражданка РФ. Сегодня мне из ТП УФМС сказали написать уведомление о том, что у меня имеется иное (Украинское) гражданстве (в соответствии с законом от 4 августа о двойном гражданстве), т.к. Украина должна выслать мне личным письмом подтверждение моего отказа, но я не получала ничего! Значит я осталась гр. Украины. Подскажите, я правильно сделала, что написала уведомлении о двойном гражданстве? Я до сих пор гражданка Украины, не смотря на мой отказ?

Если человек родился в Украине, получил гражданство РФ, но при этом не сдал украинский паспорт... и сейчас он хочет уехать на ПМЖ в Украину, на руках у него паспорт УКРАИНЫ И РФ...гражданство Украины сохранилось у него или нет.. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее проживала в Украине отказалась от гражданства, получила паспорт РФ и прописку, а на Украине так и не выписана можно через посольство выписатся с Украины?

Получила гражданство РФ по свидетельству участника Госпрограммы. При подаче заявления в УФМС потребовали написать у юриста отказ от действующего гражданства (гражданство Украины) и отправить его в Киев в посольство. На Украине (зона АТО) у меня осталось имущество, которое я естественно не переписала на родственников. Если я приеду на Украину, это имущество уже не мое? Так как я отказалась от гражданства... Имеют ли эти данные пограничники и другие чиновники (данные о гражданах, отказавшихся от гражданства) ? Еще: у меня остался паспорт Украины, действительный, в принципе, но в нем остался штамп РПВ. Но в нем не отображено, что я получила гражданство. Так как же быть с имуществом?

Сам с украины, недавно получил с женой гражданство РФ,Но лист убытия украина не дала, прописан временно, сейчас хочу разводиться с женой, и вернуться на украину но она не даёт развод, вопрос: могу ли я уехать на украину без развода? А там вернуть украинское гражданство и там подать на развод? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение