Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать?

• г. Люберцы

У меня сложилась следующая ситуация. В июне месяце я получила паспорт гражданки РФ, но еще официально не отказалась от гражданства Украины. Сейчас так складываются мои семейные обстоятельства, что я должна вернуться жить в Украину. Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать? Я могу выписаться здесь на ПМЖ в Украину, сняться с консульского учета в Посольстве Украины в Москве и отказываться от гражданства РФ уже на Украине в Посольстве РФ в Киеве?! Спрашиваю потому, что вынуждена уехать СРОЧНО и нет времени оформлять отказ от гражданства РФ здесь. Причина - развод с супругом.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы гражданка Украины, то вернувшись на Родину, Вы сможете отказаться от гражданства РФ, т.к. двойное гражданство у нас не допускается, поэтому в создавшейся ситуации Вы должны будете обязательно принять решение, гражданкой какого государства Вам следует остаться.

Да, Вы можете сняться с консульского учета и зарегистрироваться впоследствии в Украине. Отказ от гражданства РФ от Вас никто не требует.