Как получить пособие на первого ребенка при разных гражданствах и прописке, если доход невысокий

• г. Белгород

Как я могу получить пособие на первого ребенка, если: я,отец-гражданин РФ,мать, гражданка Украины, малыш уже тоже гражданин РФ,с пропиской в Белгородской области, мой ежемесячный доход-8700, нам очень необходима поддержка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то вам необходимо обратиться по месту работы (если трудоустройство официальное), предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, а также справку с работы матери (либо если она не работает официально, то из социальных служб по месту ее прописки) о том, что она такое пособие не получает. В таком случае вы имеете право на выплату, но только если вы фактически будете находится в отпуске по уходу за ребенком. При рождении ребенка вы имеете право на единовременное пособие, если мать такое пособие не получила.

Здравствуйте, Станислав. Право на пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) имеют граждане РФ (ст. 1). На пособие по беременности и родам, при постановки на учет на ранних сроках беременности и тп, Вы претендовать не можете (не женщина).

Но, например, право на единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей. (ст. 11 указанного ФЗ). (около 16 000 руб). Получают это пособие на работе

Также, по моему мнению, Вы можете претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого Вам надо оформить отпуск по уходу за ребенком. Но, при этом Вы можете выйти на неполный рабочий день (например, сократить рабочий день на час, полчаса), и при этом сохранить право на пособие и получать зарплату. Это пособие выдаётся при официальном трудоустройстве. (размер пособия 40% от заработка).

Если Ваш ребёнок родился после 01. 01.2018 Вы имеете право на ежемесячное пособие в размере минимального прожиточного минимума в Вашем регионе (это с учётом Вашего дохода). (около 8000). (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Ещё есть региональные выплаты малообеспеченным семьям. (около 200-300 рублей).

За пособия и надо обратиться в течении 6 месяцев с рождения ребёнка.

За более подробной и точной информацией обратитесь в соц защиту и в бухгалтерию у себя на работе.