Как получить пособие на первого ребенка при разных гражданствах и прописке, если доход невысокий

• г. Белгород

Как я могу получить пособие на первого ребенка, если: я,отец-гражданин РФ,мать, гражданка Украины, малыш уже тоже гражданин РФ,с пропиской в Белгородской области, мой ежемесячный доход-8700, нам очень необходима поддержка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то вам необходимо обратиться по месту работы (если трудоустройство официальное), предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, а также справку с работы матери (либо если она не работает официально, то из социальных служб по месту ее прописки) о том, что она такое пособие не получает. В таком случае вы имеете право на выплату, но только если вы фактически будете находится в отпуске по уходу за ребенком. При рождении ребенка вы имеете право на единовременное пособие, если мать такое пособие не получила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав. Право на пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) имеют граждане РФ (ст. 1). На пособие по беременности и родам, при постановки на учет на ранних сроках беременности и тп, Вы претендовать не можете (не женщина).

Но, например, право на единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей. (ст. 11 указанного ФЗ). (около 16 000 руб). Получают это пособие на работе

Также, по моему мнению, Вы можете претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого Вам надо оформить отпуск по уходу за ребенком. Но, при этом Вы можете выйти на неполный рабочий день (например, сократить рабочий день на час, полчаса), и при этом сохранить право на пособие и получать зарплату. Это пособие выдаётся при официальном трудоустройстве. (размер пособия 40% от заработка).

Если Ваш ребёнок родился после 01. 01.2018 Вы имеете право на ежемесячное пособие в размере минимального прожиточного минимума в Вашем регионе (это с учётом Вашего дохода). (около 8000). (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Ещё есть региональные выплаты малообеспеченным семьям. (около 200-300 рублей).

За пособия и надо обратиться в течении 6 месяцев с рождения ребёнка.

За более подробной и точной информацией обратитесь в соц защиту и в бухгалтерию у себя на работе.

Спросить
Пожаловаться

Как можно получать ежемесячные пособия на ребенка (10 месяцев) отцу, официально не работает, мать не работает, гражданка Украины. Отец-гражданин России. Живут в московской области.

Я гражданка Украины, отец ребёнка (мой гражданский муж) тоже гражданин Украины, мы из Луганской области. В данный момент мы находимся в России по временной регистрации (на 90 дней), малыш наш родится через три недели. Какое у ребёнка будет гражданство? Сможем ли мы через ребёнка получить гражданство? Или стоит ехать рожать в Украину?

Скажите пожалуйста может ли отец гражданин россии получать пособие на первого ребенка если мать не гражданка?

Я гражданка РФ и ребенок тоже, отец гражданин Украины, проживаем гражданским браком, но ребенок записан на него (ребенку 1.2 года) Какие пособия на ребенка я могу еще получить, так как отец ребенка не работает?

Скажите пожалуйста может ли отец получать какие либо пособия на ребенка если мать гражданка казахстана а ребенок и отец граждани Р.Ф. и прописаны тоже в россии в московской области.

У меня два вопроса, если позволите: !)Подскажите, пожалуйста, какое гражданство будет у моего внука, рожденного на территории Турции моей дочерью - гражданкой Украины?

2) Сможет ли мой сын быстрее получить российское гражданство, так как его мать - гражданка РФ? На данный момент - он гражданин Украины с пропиской в Луганской области.

Второй ребёнок оформляется по моей прописке будет гражданин украины могу ли я получить материнский капитал на украине за вторые роды, и какие пособия я имею права получать на ребёнка так как я мать одиночка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, не работаю, родила два месяца назад ребенка. Меня интересует, как получить единовременное и ежемесячные пособия выплаты на ребенка, если мой муж гражданин Украины, не имеющий трудовой книжки?

Скажите пожалуйста, родился ребенок в РФ, мать гражданка Грузии, на территории РФ не имеет РВП, приехала по визе к мужу, гражданину РФ. Может ли отец, гражданин России получать ежемесячные пособия на ребенка?

Какие документы необходимы для получения единовременного пособия по рождению ребенка, если отец ребенка гражданин Украины временно проживающий на территории России. Мать - гражданка России, официально работает. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение