Может ли банк Русский Стандарт арестовать зарплатную карту Мир от Сбербанка без участия судебных приставов? И как защититься, если случится арест?

• г. Белгород

Может ли банк русский стандарт наложить арест на зарплатную карту мир от сбербанка в обход судебных приставов? Представители банка грозятся арестовать все счита, без суда. Говорят, что напрямую работают с приставами, и могут арестовать счита. И что делать, если наложили арест, ведь карта зарплатная? Удерживать же должны 50%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может арестовать счета по решению суда.

Спасибо, но хотелось бы узнать, что значит, что банк напрямую работает с приставами, т. Е. без суда? Т. Е. Представитель банка обращается к приставам и те накладывают арест в банк?

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа. Исполнительные документы выдаются судом. Под упрощенным порядком сотрудник банка возможно имел ввиду получение судебного приказа.

Ст. 126 ГПК: "Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.", но выносит его (судебный приказ) судья.

Более подробный ответ требует изучения Вашей ситуации. Обращайтесь).