Нарушение трудовых прав - Выход из отпуска и изменение ставки без согласия

• г. Иркутск

Добрый день! 6 лет работаю в крупном банке, последние два года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Собралась выходить на работу-оказалось "моей" ставки нет, а в трудовой книжке три новых записи с понижением должности. Получается, выходить на работу мне некуда, ни одного документа я не подписывала. Законно ли это? Подписали все за меня. Какое ждёт наказание компанию и возможно ли решить это мирным путём?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля! Вы имеете право выйти на свою прежнюю должность, так как согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции или прокуратуре.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.