Замена полотенцесушителя на аналог из нержавеющей стали - необходимость узаконивания и ответственность

• г. Мурманск

Заменил прежний полотенцесушитель (ПС) из стальной трубы в ванной комнате на более современный аналогичной конфигурации из "нержавейки". При этом "вход" и "выход" в него были обрезаны, соответственно, у потолка и у пола, "обвязка" нового ПС осуществлялась с помощью труб Д.19 мм. (против 1\2 "тр.) из меди в пластиковой изоляции. Пришедший мастер из подрядной организации, обслуживающей район, заявил, что в случае нарушения герметичности ПС они не несут никакой ответственности и все риски по поводу аварийной ситуации лежат на мне. Вопрос: необходимо-ли узаконивать подобные работы, если "да"-то как и где? Обращаю внимание: проект ПС остался прежним, кроме материалов изготовления. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в процессе работ коммуникации у вас не переносились, то никакого согласования не нужно. Смотрите статьи 25-29 Жилищного кодекса РФ.