Выплата долга за проживание в арендованной квартире - обязательны ли расписки?

• г. Ульяновск

В июле 2015 года знакомая сняла квартиру, был оформлен только договор аренды (срок аренды квартиры был 6 месяцев), далее договор не продлевали (в нем есть пункт"договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение всего срока аренды квартиры")Прожила там более 2 лет, затем съехала. Хозяину квартиры платила исправно, но никаких расписок они не писали. Сейчас хозяин просит деньги за 2 года проживания (говорит, что раз расписок не было, значит, деньги она не отдавала. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Главный вопрос - платил ли он налоги? Вы на будущее не отдавайте никаких денег без расписок. Иначе потом всплывают вот такие персонажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В июле 2015 года знакомая сняла квартиру, был оформлен только договор аренды (срок аренды квартиры был 6 месяцев), далее договор не продлевали (в нем есть пункт"договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение всего срока аренды квартиры")Прожила там более 2 лет, затем съехала. Хозяину квартиры платила исправно, но никаких расписок они не писали. Сейчас хозяин просит деньги за 2 года проживания (говорит, что раз расписок не было, значит, деньги она не отдавала. Законно ли это?

Налоги, насколько я знаю, хозяин не платил.

Мы снимаем жилье без договора аренды или найма. Всё на словах, в том числе и длительный срок (более 5-ти лет). Квартиру сняли в "бомжовом" состоянии (есть фото и видео на всякий случай), но задёшево и с условием, что если мы хотим отремонтировать квартиру, то своими силами и за свой счет. Хозяину мы доверяем. Вопрос в следующем: хотим сделать регистрацию по месту жительства, хозяин не против, но платить налоги не хочет (оно и понятно). Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Чтобы и срок проживания был зафиксирован (ведь хороший ремонт в квартире мы уже сделали), и налоги не платить, а хозяин квартиры за жилье не переживал? Почитала темы по поводу договора пользования, вроде бы все подходит, но хозяина беспокоит пункт выселения из квартиры только через суд. Как лучше оформить наше проживание в квартире? Спасибо.

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Живем в съемной квартире с 1989 г. Исправно платили за съем и коммуналку, в 1996 г. пропал хозяин квартиры (скорей всего умер, т.к. был алкоголиком), мы продолжали жить в квартире, платя только за коммуналку. Квартира не приватизированная, в ней прописан только хозяин. Сейчас объявилась дочь хозяина, и утверждает, что она наследница (хотя никаких документов у нее нет), она написала заявление в милицию, что не может нас выселить с этой квартиры. Подскажите какие права есть у нас и какие права есть у дочери хозяина квартиры? Имеет ли смысл подавать в суд?

В 82 году была выдана квартира от производства на Хозяина, его жену и двух детей. В 97?году квартира была приватизирована на Хозяина, а жена и 2 детей были прописаны в этой квартире. Потом Хозяин и его жена разошлись. Прошло более 12 лет. Сейчас в 2015 году жена и дети требуют по 1/4 от квартиры, у него дополнительного жилья нет. За квартиру все налоги платил хозяин. Должен ли Хозяина продать квартиру и отдать им часть?

Помогите пожалуйста с решением вопроса. Я покупаю квартиру в ипотеку у мужчины (хозяин квартиры) который развелся со своей женой, на момент приобретения им квартиры они небыли разведены, приобретена квартира была в 2016 году, а развелись они в 2017 году, есть несовершенно летние дети, в это квартире был прописан только этот мужчина (хозяин квартиры) .

Срок действия договора аренды квартиры заканчивается 19 января Подписан новый договор на след. Год.Однако, тк на момент подписания у нас не было чековой книжки, хозяин не отдал нам наш экземпляр договора. На след. День чеков. Книжка была получена, мы об этом известили хозяина. Все это было месяц назад. С тех пор хозяин на контакт не идет. ВОПРОС - как поступить, если по окончании старого договора он скажет, что договора не было, а за каждый лишний день проживания сверх срока действия договора мы должны платить 100 долларов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я как физ. лицо сдал в аренду нежилое помещение, договор аренды подписали на 11 мес. в данный момент уже немногим больше года договор не действует. Арендная плата оплачивалась без просрочек. В пункте о сроке договора написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока (11 мес.) и не подлежит возобновлению на неопределённый срок. Чем мне это может грозить? Могу ли я его сейчас выселить из помещения?

Два года назад я как физ. лицо сдал в аренду нежилое помещение, договор аренды подписали на 11 мес. в данный момент уже немногим больше года договор не действует. Арендная плата оплачивалась без просрочек. В пункте о сроке договора написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока (11 мес.) и не подлежит возобновлению на неопределённый срок. Мне, как арендодателю, чем-то это грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение